Возможно ли это без оформления отказа от наследства?

Добрый день! У меня месяц назад умерла мама, она жила на территории Херсонской области (сейчас Россия). Я ее единственная дочь, и должна вступить в наследство в течении 6 месяцев. Но я проживаю заграницей, и у меня нет возможности туда поехать и вступить в наследство. У моей мамы есть родная сестра. Имеет ли она право, если я не появлюсь в течении 6 месяцев, вступить в наследство? Возможно ли это без оформления отказа от наследства? (так как там сейчас действуют свои законы, и для оформления любого документа нужно ехать туда, документы через консульство не принимаются) Спасибо за ответ!

, Алина, г. Москва
Анастасия Колозова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, то есть шести месяцев с момента открытия наследства.

Он может не указывать лиц, в пользу которых отказывается от наследства, или отказаться в пользу лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии. Если наследник фактически принял наследство и этот срок был пропущен, наследника можно признать отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока в судебном порядке (п. 1 ст. 1119, ст. ст. 1157, 1158 ГК РФ).

2. Наследник вправе не принимать наследство.  В этом случае ему не нужно совершать каких-либо действий, направленных на принятие наследства, в том числе свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Если Ваша мама не оставила завещание, то Ваша тетя вправе претендовать на имущество, достаточно обратиться к нотариусу.

Алина
Клиент, г. Москва
Правильно ли я поняла, что мне в этом случае ничего делать не нужно? И просто ждать окончания срока 6 месяцев, чтобы дальше сказать моей тете идти к нотариусу и вступать в права? Спасибо за ответ!
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Братья и сестры являются наследниками второй очереди.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. ст. 1143 ГК РФ

Сестра может обратиться с заявлением по истечение 6 месяцев с момента открытия наследства.

ст. 1154 ГК РФ

 Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

 Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Вы, являясь единственной дочерью, будете наследником первой очереди. Тетя, как сестра матери, относится ко второй очереди. Если наследник первой очереди не принимает наследство, тогда право переходит ко второй очереди. Но для этого должно пройти 6 месяцев, и только если наследник первой очереди не подал заявление.
Но важно уточнить, что простое непредоставление заявления в течение 6 месяцев не означает автоматического перехода права. Наследник первой очереди может быть признан отказавшимся только по истечении срока, если не заявит о своих правах. Однако тетя не может вступить в наследство без вашего отказа, если только не будет доказано, что вы фактически приняли наследство (например, оплатили долги матери, поддерживали имущество и т.д.).
Таким образом, если вы не предпримете никаких действий в течение 6 месяцев, тетя может претендовать на наследство как наследник второй очереди, но только после истечения срока и при условии, что вы не приняли наследство. Однако для этого тете нужно будет самостоятельно обратиться к нотариусу после 6 месяцев.
В вашем случае возможно рассмотреть следующие варианты.
1. Отправьте заявление о принятии наследства по почте. Заявление должно быть нотариально заверено в стране вашего проживания (с апостилем и переводом на русский язык). Отправьте его заказным письмом нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства матери).
2. Оформите доверенность на представителя в России. Доверенность также заверяется у иностранного нотариуса с апостилем и переводом. Представитель подаст заявление и документы за вас.
Если в срок 6 месяцев не успеваете, то подайте иск о восстановлении срока принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ) и укажите уважительную причину (проживание за границей, сложности с оформлением документов). Суд восстановит срок, если вы обратитесь в течение 6 месяцев после устранения препятствий.
Если возникнут сложности, обратитесь в консульство РФ — они могут помочь с контактами нотариусов или переводом документов.

Алина
Клиент, г. Москва
Правильно ли понимаю, что если я хочу чтобы моя тетя вступила в наследство. Нам просто нужно ждать 6 месяцев, и по истечению срока ей нужно идти к нотариусу? А мне никак действий предпринимать не нужно. Спасибо за ответ!
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Да, вы все верно предположили, к сожалению, если вы не обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев, или фактически не примете наследство (если это квартира, то начать проживать в ней, но для вас это, насколько я понимаю, еще более неудобный вариант), то сестра вашей мамы вступит в наследство. Для этого не нужен ваш отказ, отказом считается то, что вы не предприняли никаких действий. У вас в таком случае останется право через суд это оспаривать, но это очень затруднительный вариант. Там очень уж маленький список уважительных причин для пропуска срока вступления в наследство, и, по практике, суд вряд ли признает уважительной причиной то, что вы находились за границей и вам неудобно было связаться с нотариусом.

Поэтому, чтобы не упустить наследство, найдите пожалуйста возможность обратиться к нотариусу. Ориентируйтесь на статью 1153 ГК РФ. «Способы принятия наследства»:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

С уважением

Алина
Клиент, г. Москва
Но если меня наследство не интересует, и я хочу чтобы моя тетя вступила в права. Нам просто нужно ждать 6 месяцев, и по истечению этого срока ей нужно идти к нотариусу? От меня в этом случае ничего не требуется? Спасибо за ответ!

Да, в таком случае все как вы описали) Ничего не делать, а тетя пусть идет к нотариусу) Я думала вы наоборот заинтересованы в наследстве)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина.

Вы зарегистрированы по месту жительства в РФ? Если да, то где? Были ли зарегистрованы в одном жилье с мамой на дату ее смерти?

Алина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Да, я зарегистрирована в одном жилье с мамой. Эта прописка стоит у меня в украинском паспорте. Но так после 2022 года эти территории стали Россией, я не знаю сохранилась ли моя прописка. У мамы российский паспорт, у меня украинский.

В таком случае вам необходимо отказаться от наследства, так как регистрация по месту жительства является для нотариуса бесспорным доказательством проживания, как действия по фактическому принятию. См. п. 52 Регламента нотариальных действий, п. 2 ст. 1153 ГК РФ. Если нотариусом ваша регистрация будет установлена, Ваша тетя принять наследство не сможет. Или отказ с вашей стороны или ваша тетя должна будет обратиться в суд с требованием к вам о признании вас непринявшей наследство, признании за собой права собственности в порядке наследования.