Добрый день, Наталья.
перед процедурой переоформила через дкп свой автомобиль на молодого человека.
Данная сделка может быть оспорена финансовым управляющим в силу ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Положенияст. 195 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за противоправные действия в сфере банкротства, такие как сокрытие должником имущества для уменьшения конкурсной массы, передача имущества третьим лицам с подделкой соответствующих документов, а также уничтожение имущества, включая финансовые и отчетные документы.
На практике чаще всего применяется статья 196 УК РФ, которая определяет признаки преднамеренного (заранее обдуманного, умышленного) банкротства. Финансовый управляющий выявляет эти признаки на стадии проверки и оценки имущества. Преступным поведением в данном случае может считаться активное заключение неблагоприятных сделок (сделок, направленных на вывод имущества)
gromkoe-delo.ru/blog/stati-yuristov/ugolovnaya-otvetstvennost-fizicheskogo-litsa-v-bankrotstve/#:~:text=Статья%20195%20УК%20РФ%20предусматривает, имущества%2C%20включая%20финансовые%20и%20отчетные
Все что Вы делаете в настоящее время, может обернуться для Вас очень печальными последствиями.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств
4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
Кто Вас на это надоумил? Фирма по банкротству?
Это очень рискованно, может отразиться вплоть до не освобождения Вас от долговых обязательств. (про уголовную ответственность указал в ответе выше)
За более подробной консультацией можете обратиться в личные сообщения (чат)