Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могут ли алименты быть меньше, чем мрот?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могут ли алл\именты быть меньше, чем мрот? Или это незаконно?

03 Июня 2014, 19:37, вопрос №467888 Яна, г. Ижевск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2018 мы ответили на 489 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Яна!

    Алименты могут быть меньше МРОТ, поскольку размер алиментов устанавливается судом либо в твердой денежной сумме, либо в процентном соотношении от уровня всех источников законного дохода (на одного ребенка 1/4, т.е. 25 %).

    Таким образом, к примеру если зарплата должника равна МРОТ или приближена к минимальному размеру МРОТ, скажем равна шести тысячам рублей, то алименты будут составлять всего лишь 2000 на одного ребенка.

    Если же детей больше, то процентное соотношение несколько иное.

    04 Июня 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.