Могут ли алименты быть меньше, чем мрот?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могут ли алл\именты быть меньше, чем мрот? Или это незаконно?

, Яна, г. Ижевск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Яна!

Алименты могут быть меньше МРОТ, поскольку размер алиментов устанавливается судом либо в твердой денежной сумме, либо в процентном соотношении от уровня всех источников законного дохода (на одного ребенка 1/4, т.е. 25 %).

Таким образом, к примеру если зарплата должника равна МРОТ или приближена к минимальному размеру МРОТ, скажем равна шести тысячам рублей, то алименты будут составлять всего лишь 2000 на одного ребенка.

Если же детей больше, то процентное соотношение несколько иное.