Здравствуйте.
Заставить наследника вступить в наследство нельзя, это его право, а не обязанность (ст. 1152 ГК РФ).
Если он не подал заявление нотариусу и прошло более 6 месяцев, через суд можно признать его непринявшим наследство.
Это основано на ст. 1152, 1153 и 1154 ГК РФ и закреплено судебной практикой.
После решения суда его доля перераспределяется между оставшимися наследниками или переходит в муниципалитет, а затем её можно выкупить.
Если он подал заявление, даже если не оплатил госпошлину и не забрал свидетельство, он уже считается принявшим наследство.
В этом случае ст. 1155 ГК РФ о восстановлении срока не применяется, и признать его «непринявшим» невозможно.
Единственный вариант — действовать через ст. 252 ГК РФ, которая позволяет принудительно выкупить долю через суд, если выполняются три условия одновременно:
1. Доля незначительная (обычно менее 10–15%).
2. Невозможно выделить долю в натуре.
3. Собственник не заинтересован в использовании имущества.
Верховный суд разъяснил (п. 36 Пленума ВС и ВАС № 8 от 01.07.1996), что заинтересованность оценивается индивидуально — учитываются возраст, здоровье, профессия, наличие детей и другие обстоятельства.
Если суд установит, что наследнику эта доля не нужна, его обяжут продать её по рыночной цене.
Прошу поставить мне + если мой ответ был Вам полезен