Являюсь самозанятой уже несколько лет и больше нигде не работаю все это время

Добрый день! Я беременна, имею официальный доход в качестве самозанятой. Муж нигде не работает больше года. Являюсь самозанятой уже несколько лет и больше нигде не работаю все это время. Отчисления для декрета я не делала перед беременностью. В связи с этим выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет мне не положены. Вопрос, если я закрою самозанятость, могу ли я претендовать на выплату по уходу до 1.5 лет как безработная?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону

ЗДравствуйте, Ирина.

Да, после закрытия самозанятости можно претендовать на выплату по уходу за ребёнком до 1,5 лет как вы неработающая, но при условии, что в том же периоде не назначается единое пособие или пособие по безработице.
С 1 февраля 2025 года размер пособия для неработающих составляет 10 103,83 рубля в месяц с увеличением на районный коэффициент, если он есть.
Для получения пособия необходимо обратиться в Социальный фонд России с заявлением и документами, подтверждающими право на выплату. Сделать это можно лично, через законного представителя или онлайн

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, имеет ли значение, когда конкретно я закрою самозанятость?

Нет, это ни на что не влияет