Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как выплачиваеются алименты?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, алименты на ребенка изымается у плательщика из той суммы, который он получает "чистыми" на руки, после выплаты предприятием всех налогов?

Алименты выплачивается только из зарплаты или из аванса тоже?

И изменяется ли сумма выплаты алиментов, если у плательщика появляются собственные дети в браке?

03 Июня 2014, 19:08, вопрос №467868 Катя, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 29.05.2017 мы ответили на 493 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Екатерина!

    Согласно ч.1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об исполнительном производстве», размер удержания из заработной платы и иных доходов должника,исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

    То есть, расчет алиментов производится с дохода, который будет получен после удержания «подоходного налога» и удержаний в Пенсионный фонд РФ.

    Алименты выплачивается только из зарплаты или из аванса тоже?

    Катя

    В соответствии со ст. 109 СК РФ:

    Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

    То есть, алименты будут выплачиваться с общей заработной платы один раз в месяц.

    И изменяется ли сумма выплаты алиментов, если у плательщика появляются собственные дети в браке?

    Катя

    Если появляются еще дети, то плательщик алиментов может уменьшить размер алиментов на основании ст. 119 СК РФ. Так, размер алиментов определяется на основании ст. 81 СК РФ:

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Соответственно, алименты могут быть поделены на всех детей в соответствии с размером, указанным в ст. 81 СК РФ.

    С Уважением, Надежда.

    05 Июня 2014, 00:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats