И возможно ли это спустя 5 лет?
Я пропустила срок исковой давности для обжалования судебного акта о взыскании с меня задолжености по кредиту. С этого момента прошло 5 лет, 6 лет еще не прошло. Но в гражданско-правовом поле сроки уже не восстановить.
Так вот, могу ли я по истечении 5 лет написать заявление в полицию о мошенничестве в отношении кредитной организации и настаивать на возбуждении уголовного дела на основании пп. 2-3 ст. 159 УК РФ , т.к. представителем данной организации была предоставлена банковская выписка, в которой изначально не было ни одной расходной операции с моей стороны?
И самая первая и все последующие операции по движению денежных средств, согласно положению ЦБ РФ о плане счетов в кредитных организациях, отражали только погашение задолженности. В суде мои доводы, слушать просто не стали, т.к. я не имею образования бухгалтера кредитных организаций, их и в решении суда не стали отражать.
Я и юридического образования не имею, поэтому и не придала сразу такого значения срокам давности. Но после данного случая начала изучать эти сферы и повышать свою грамотность.
Есть ли какие-нибудь шансы возбудить уголовное дело по данным основаниям и квалифицирующие признаки? И возможно ли это спустя 5 лет?
Здравствуйте, Елена.
Попробовать то можно — либо 159, либо 303 УК РФ.
Но для начала необходимо проанализировать всю ситуацию и имеющиеся по делу документы. И придётся брать расширенную выписку в банке.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, включая представительство Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.