116 статья

В кратце напишу. Нас с другом избили мы написали по заявлению в полицию следователь или дознаватель сказали,что раз нету передломов то дело пойдёт в мирвой суд далее проследовала фраза про 116 статью насчёт части незнаю.Итого:заявления в полиции с просьбой привлечь к уголовной ответственности (кстати обидчики были известны поэтому в заявлении были указаны их имя и фамилии) и пройдена мед.освидетельствование. Ждём уже 3 неделю ну что так долго? Так сообственно вопрос в чём какова вероятность того,что в полиции нам откажут в возбуждении уголовного дела?Придётся ли ходить в суд?Чего ждать? за время проверки уже расхотелось привлекать обидчиков да и дел других куча,что делать? не хочется в полицию и в суд ходить.Ах да по побоям ну тут всего 2 ссадины.Могут ли в полиции по нашим заявлениям возбудить Уголовное дело?Придётся ли в суд тащиться? объясните,что как в нашей ситуации.

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Так сообственно вопрос в чём какова вероятность того, что в полиции нам откажут в возбуждении уголовного дела?

Максим

Это будет незаконное постановление.

Придётся ли ходить в суд?

Максим

Придется обращаться к мировому судье в порядке частного обвинения и выступать частным обвинителем.

Чего ждать?

Максим

Передачи заявлений о преступлении в мировой суд в порядке ст.20 УПК РФ.

Могут ли в полиции по нашим заявлениям возбудить Уголовное дело?

Максим

Если только лица, совершившее данное преступление не будут установлены.

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так значит поправьте меня если я,что то не так понял. Т.к мы написали заявления и указали имена и фамилии обидчиков то автоматически в полиции дело уже точно не возбуждается,после проверки материал направляется в мировой суд и если мы захотим то в течении 2 лет имеем полное право в частном порядке подать заявление непосредственно в мировой суд и только тогда возбудят дело и будет смотр дела.Но в данной ситуации когда мы не хотим не чего делать то мы просто дожидаемся постановления из полиции об отказе в возбуждении и разъяснении того,что в частном порядке можем обратиться в суд,и если мы не подаём заявление в мировой суд то соответственно на этом наш инцидент и заканчивается. Всё верно??????? или я,что то упустил?

Так значит поправьте меня если я, что то не так понял. Т.к мы написали заявления и указали имена и фамилии обидчиков то автоматически в полиции дело уже точно не возбуждается, после проверки материал направляется в мировой суд и если мы захотим то в течении 2 лет имеем полное право в частном порядке подать заявление непосредственно в мировой суд и только тогда возбудят дело и будет смотр дела.Но в данной ситуации когда мы не хотим не чего делать то мы просто дожидаемся постановления из полиции об отказе в возбуждении и разъяснении того, что в частном порядке можем обратиться в суд, и если мы не подаём заявление в мировой суд то соответственно на этом наш инцидент и заканчивается. Всё верно??????? или я, что то упустил?

Максим

Вы все правильно поняли. Кроме того, что в возбуждении уголовного дела не отказывается, а заявление с материалами направляется по подследственности в суд. Там оно лежит до тех пор пока Вы не обратитесь с заявлением в порядке частного обвинения. На это у Вас два года. Если не обратились, то никому нет дела.