Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

116 статья

В кратце напишу. Нас с другом избили мы написали по заявлению в полицию следователь или дознаватель сказали,что раз нету передломов то дело пойдёт в мирвой суд далее проследовала фраза про 116 статью насчёт части незнаю.Итого:заявления в полиции с просьбой привлечь к уголовной ответственности (кстати обидчики были известны поэтому в заявлении были указаны их имя и фамилии) и пройдена мед.освидетельствование. Ждём уже 3 неделю ну что так долго? Так сообственно вопрос в чём какова вероятность того,что в полиции нам откажут в возбуждении уголовного дела?Придётся ли ходить в суд?Чего ждать? за время проверки уже расхотелось привлекать обидчиков да и дел других куча,что делать? не хочется в полицию и в суд ходить.Ах да по побоям ну тут всего 2 ссадины.Могут ли в полиции по нашим заявлениям возбудить Уголовное дело?Придётся ли в суд тащиться? объясните,что как в нашей ситуации.

03 Июня 2014, 18:22, вопрос №467829 Максим, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 828 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    Так сообственно вопрос в чём какова вероятность того, что в полиции нам откажут в возбуждении уголовного дела?

    Максим

    Это будет незаконное постановление.

    Придётся ли ходить в суд?

    Максим

    Придется обращаться к мировому судье в порядке частного обвинения и выступать частным обвинителем.

    Чего ждать?

    Максим

    Передачи заявлений о преступлении в мировой суд в порядке ст.20 УПК РФ.

    Могут ли в полиции по нашим заявлениям возбудить Уголовное дело?

    Максим

    Если только лица, совершившее данное преступление не будут установлены.

    03 Июня 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так значит поправьте меня если я,что то не так понял. Т.к мы написали заявления и указали имена и фамилии обидчиков то автоматически в полиции дело уже точно не возбуждается,после проверки материал направляется в мировой суд и если мы захотим то в течении 2 лет имеем полное право в частном порядке подать заявление непосредственно в мировой суд и только тогда возбудят дело и будет смотр дела.Но в данной ситуации когда мы не хотим не чего делать то мы просто дожидаемся постановления из полиции об отказе в возбуждении и разъяснении того,что в частном порядке можем обратиться в суд,и если мы не подаём заявление в мировой суд то соответственно на этом наш инцидент и заканчивается. Всё верно??????? или я,что то упустил?

    03 Июня 2014, 18:37
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Так значит поправьте меня если я, что то не так понял. Т.к мы написали заявления и указали имена и фамилии обидчиков то автоматически в полиции дело уже точно не возбуждается, после проверки материал направляется в мировой суд и если мы захотим то в течении 2 лет имеем полное право в частном порядке подать заявление непосредственно в мировой суд и только тогда возбудят дело и будет смотр дела.Но в данной ситуации когда мы не хотим не чего делать то мы просто дожидаемся постановления из полиции об отказе в возбуждении и разъяснении того, что в частном порядке можем обратиться в суд, и если мы не подаём заявление в мировой суд то соответственно на этом наш инцидент и заканчивается. Всё верно??????? или я, что то упустил?

    Максим

    Вы все правильно поняли. Кроме того, что в возбуждении уголовного дела не отказывается, а заявление с материалами направляется по подследственности в суд. Там оно лежит до тех пор пока Вы не обратитесь с заявлением в порядке частного обвинения. На это у Вас два года. Если не обратились, то никому нет дела.

    03 Июня 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А ясно,спасибо очень доступно пояснили и разъяснили благодарю.

    03 Июня 2014, 18:56

Похожие вопросы

stats