Подскажите пожалуйста на каком расстоянии от окон многоквартирного жилого дама могут курить сигареты и вейпы курильщики

Здравствуйте!

Мы живем на первом этаже многоквартирного дома. Окна квартиры рядом со входом в подьезд.

Рядом со входом в подъезд и недалеко от окон весь день курят то одни то другие то третьи…

И так до 24-00.

Подскажите пожалуйста на каком расстоянии от окон многоквартирного жилого дама могут курить сигареты и вейпы курильщики.

, Алевтина, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алевтина!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Согласно Федеральному закону №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в многоквартирных домах курение запрещено в местах общего пользования, в том числе в подъезде, лифте, под окнами и в непосредственной близости от входа в подъезд.
За нарушение этого запрета предусмотрены административные штрафы, в частности, от 500 до 1500 рублей (ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ).

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Курение возле подъезда многоквартирного дома не запрещено напрямую законом, если это не детская или спортивная площадка, но считается нарушением прав других жильцов. Курить можно на территории вдали от подъезда, или в специально оборудованном месте, если оно есть в доме.
Где запрещено курить:
В местах общего пользования в многоквартирном доме, таких как подъезд, лестничная клетка, лифт.
На детских и спортивных площадках.
Под окнами.
В непосредственной близости от входа в подъезд. В

законе нет прямого запрета курить на расстоянии менее 15 метров от подъезда, но на практике такое курение является нарушением прав соседей-Роскачество.

Алевтина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Виктория!
Если в Законе нет прямого запрета курить на расстоянии менее 15 метров от подъезда это значит, что курить мужчины и женщины могут просто рядом с входной дверью в подъезд и прямо под окнами первого этажа?

Где запрещено курить:
На детских и спортивных площадках.
Под окнами.
В непосредственной близости от входа в подъезд.
Если данные правила нарушается, нельзя обратиться к участковому отдела полиции.