Нужно рассчитать снижение дохода за последние 2 месяца для оформления кредитных каникул по справкам о доходах за 2024 и 2025
- 2ндфл Колосова 2025.pdf
- download9 сент. 2025 г. 10_40_24_10_40_24.pdf
Здравствуйте!
Согласно ст. 6.1-2. Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ кредитные каникулы предоставляются в случае, если
4) заемщик на день направления требования, указанного в настоящей части, находится в трудной жизненной ситуации;
В этом случае, необходимо, чтобы снижение среднемесячного дохода заемщика было более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом всех заемщиков), рассчитанным за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения заемщика с требованием о предоставлении льготного периода.
Расчет среднемесячного дохода за два месяца, предшествующие месяцу обращения заемщика с требованием о предоставлении льготного периода — кредитных каникул.
Таким образом, необходимо соотнести среднемесячный доход за указные периоды, при этом, снижение должно быть более, чем на 30 процентов, согласно ч. 2 ст. ст. 6.1-2. Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ.
продолжу в ответе ниже.