Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Неправомерное взыскание задолженности за ЖКХ

С мая по ноябрь 2013г. я не оплачивала коммунальные услуги. 13.12.13г. задолженность оплатила, в т.ч. пени. В квитанции за декабрь от 21.12.13 г уже было отражено, что задолженности нет. Т.е. управляющей компании было известно, что долг погашен. Однако 23.04.14г. я получила заказным письмом "Заочное решение" суда от 24.02.14г. о взыскании с меня и солидарно с моей дочери (она прописана и проживает со мной) суммы задолженности и пени (всего 16976,74 руб.), а также оплаты услуг представителя истца управляющей компании 1750 руб. и госпошлины 339 руб. с каждой из нас (всего 4298 руб.). О суде я не была извещена.

Таким образом, истец (управляющая компания) обратился в суд для взыскания задолженности уже после того, как задолженность была погашена и факт этот был зафиксирован в платежном документе (в квитанции за следующий месяц, все квитанции с кассовыми чеками у меня имеются).

После получения "Заочного решения" я подала заявление об отмене этого решения.

06.06.14 г. состоится суд.

Вопросы:

1. На основании каких законов я могу требовать полной отмены выплат присужденных мне судом (оплата услуг представителей истца и уплата госпошлины)?

2. Какие законы были нарушены?

3. Какие документы кроме квитанций об оплате коммунальных услуг нужно предоставить?

03 Июня 2014, 17:39, вопрос №467800 Татьяна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Голышева Елена

          Скорее всего, 06.06.2014 г. будет судебное заседание по вопросу отмены заочного решения. Если в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие отсутствие уведомления Вас о необходимости явки в суд 24.02.2014 г., то заочное решение будет отменено и назначена дата рассмотрения дела (заново).

          Вы предъявите документы, подтверждающие факт оплаты, и, скорее всего, истец откажется от исковых требований. Либо суд откажет в удовлетворении иска.

        Такие накладки у истцов- работников ЖКХ часто бывают, так как у них в работе одновременно очень много дел.

    03 Июня 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Голышева Елена

    Если оплата была произведена до даты подачи иска в суд, то госпошлину за рассмотрение дела в суде с Вас не должны взыскивать.

    04 Июня 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats