Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Единовременное пособие

Выплачивается ли вдовам участников ВОВ единовременное пособие,если да то какая сумма?

03 Июня 2014, 17:37, вопрос №467799 Сергей, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2017 мы ответили на 793 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Меры социальной поддержки вдов  ветеранов ВОВ установлены в ст.21 ФЗ «О ветеранах»:

    Статья
    21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов
    войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых
    действий

    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1.
    Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших)
    инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов
    боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются
    нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его
    иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право
    на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

    (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 29.06.2009 N 135-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3)
    преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные
    кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие
    объединения граждан;

    4) обеспечение
    за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших
    (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой
    Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов
    семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых
    действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до
    1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями
    статьи 23.2
    настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших)
    инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной
    войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению
    жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых
    действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января
    2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены
    семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и
    участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо
    от их имущественного положения;

    (в ред. Федеральных законов от 29.06.2009 N 135-ФЗ, от 21.12.2009 N 327-ФЗ, от 06.05.2010 N 79-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    5) — 6) утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

    (см. текст в предыдущей редакции)

    7)
    сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских
    организациях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни
    погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию, а также
    внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы
    государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской
    помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам
    исполнительной власти, государственным академиям наук, в порядке,
    установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских
    организациях, подведомственных исполнительным органам государственной
    власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными
    правовыми актами субъектов Российской Федерации;

    (пп. 7 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    8) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

    (см. текст в предыдущей редакции)

    9)
    оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений
    (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе
    членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры
    социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в
    домах независимо от вида жилищного фонда;

    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    10)
    оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение,
    водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и
    тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг,
    установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации);
    лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, —
    топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи
    населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение
    топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке.
    Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются
    независимо от вида жилищного фонда. Указанные меры социальной поддержки
    предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего
    (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения;

    (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    11) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

    (см. текст в предыдущей редакции)

    12)
    при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по
    последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в
    санаторно-курортные организации;

    13) — 14) утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

    (см. текст в предыдущей редакции)

    15)
    первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов,
    центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание
    отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего
    (умершего).

    КонсультантПлюс: примечание.

    Финансовое
    обеспечение расходов, предусмотренных пунктом 2 статьи 21,
    осуществляется за счет средств федерального бюджета (Федеральный закон от 18.07.2009 N 186-ФЗ).

    2.
    Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении,
    получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки
    предоставляются:

    (в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 160-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1) родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;

    2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

    3)
    супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной
    войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

    4)
    супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не
    вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей
    (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с
    ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом
    (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком
    (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся
    (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 18.07.2009 N 186-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3.
    Меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших
    (умерших) инвалидов боевых действий, распространяются на членов семей
    военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов
    внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и
    органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной
    безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы
    (служебных обязанностей). Указанные меры социальной поддержки
    предоставляются членам семей военнослужащих, погибших в плену,
    признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей.

    (в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 19.06.2004 N 49-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), от 29.06.2009 N 135-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4.
    Членам семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа
    личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной
    противовоздушной обороны, а также членам семей погибших работников
    госпиталей и больниц города Ленинграда предоставляются меры социальной
    поддержки, установленные для членов семей погибших (умерших) инвалидов
    Великой Отечественной войны.

    (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), от 29.06.2009 N 135-ФЗ)



    Вдова участника Великой Отечественной войны, имеет право на  пенсию по потере
    кормильца, а также ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) в размере, который Вам необходимо уточнить в Пенсионном фонде, т.к. ежегодно сумма ЕДВ индексируется. В указанном размере выплата предоставляется при условии
    отказа от набора социальных услуг, предусмотренных федеральным законом
    «О государственной социальной помощи».
    Отказ может быть полным (тогда
    ЕДВ выплачивается в максимальном размере) или частичным (от одной или
    нескольких услуг), тогда ежемесячный размер ЕДВ уменьшается на
    ежемесячную стоимость услуг, которые заявитель получил в текущем году
    (то есть максимальная величина ЕДВ в этом случае будет уменьшена).
    Размеры ЕДВ включают в себя стоимость набора социальных услуг:
    — на оплату необходимых лекарств, изделий медицинского назначения, а
    также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов;
    — на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний;
    — на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также
    на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

    Удачи Вам!

    04 Июня 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats