Здравствуйте, по закону в течении какого времени пристав обязан снять арест с квартиры и автомобиля после уплаты долга по алиментам

Здравствуйте, по закону в течении какого времени пристав обязан снять арест с квартиры и автомобиля после уплаты долга по алиментам. Если пристав нарушит сроки есть ли на нее какие то воздействие. Спасибо за ответ

, Анастасия, г. Волгоград
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Сам по себе факт оплаты задолженности по алиментам не обязывает судебного пристава- исполнителя отменять постановления о запрете регистрационных действий.

В 229 Федеральном законе сказано, что меры принудительного характера отменяются, при окончании исполнительного производства.

Алиментные платежи, относятся к текущим, окончание исполнительного производства возможна при достижение ребенком совершеннолетия и отсутствие задолженности по п1 ч 1 ст 47.

Если ребенок несовершеннолетний, то при трудоустройстве должника и отсутствие задолженности по алиментам, п.8 ст. 47.1 .

Если Вы просто погасили задолженность, а текущие алиментные платежи должны взыскиваться дальше и при этом должник не трудоустроен, исполнительное производство будет находиться дальше на принудительном исполнении.

Если же есть основания для окончания, то меры отменяются в день приятия данного решения. Срок для распределения и перечисления денежных средств взыскателю-5 дней, по фату производство должно быть окончено через 5 рабочих дней.

Если информация была полезной, прошу поставить плюс.