8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коммунальные услуги

У нас долевая приватизация. У меня с несовершеннолетним сыном 3/5 доли и у брата 2/5. За квартиру долг. ЖКХ подало в суд. Я с ЖКХ заключила договор, что буду гасить долг частями., и гашу. А неродивый родственник и в ус не дует. Как быть?

, Ольга, г. Мурманск
Елена Голышева
Елена Голышева
Юрист

        Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании со своего брата части оплаченной Вами суммы  квартплаты пропорционально его доли в собственности на квартиру. Но для этого Вам необходимо предоставить в суд документы, подтверждающие произведенную Вами оплату.

       Также имейте в виду, что если Ваш брат фактически не проживает в данной квартире, то суд откажет во взыскании оплаты за коммунальные услуги, учет которых ведется по показаниям счетчиков либо по нормативам в зависимости от количества зарегистрированных жильцов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В квартире проживает моя мама (в разводе с отцом), которая претендовала на его долю, она оплачивает коммунальные услуги
Здравствуйте, После смерти отца унаследовала его долю в квартире, свидетельство о праве собственности у нотариуса не забрала, хотя всё оформлено полгода назад. В квартире проживает моя мама (в разводе с отцом), которая претендовала на его долю, она оплачивает коммунальные услуги. Может ли она каким-то образом претендовать на квартиру, подтвердив документально мое неучастие в содержании жилья? Оплачивать я могу, но квитанции приходят к ней, а я проживаю в другом городе.
, вопрос №4049312, Надежда, г. Омск
900 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Как организовать работу с контрактами, заключенными учреждением "Б" до реорганизации?
Бюджетное учреждение "Б" заключило договоры на коммунальные услуги на основании п. 8 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". После заключения договора произошла реорганизация учреждения в форме присоединения к Автономному учреждению "А", применяющему Положение о закупках в соответствии с 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". По завершении реорганизации учреждение "Б" ликвидировано, учреждение "А" продолжает действовать. Как организовать работу с контрактами, заключенными учреждением "Б" до реорганизации ? Возможен ли в ЕИС госзакупки перенос контрактов из реестра контрактов учреждения "Б" (44-ФЗ) в реестр договоров учреждения "А" (223-ФЗ)? Можно ли заключать доп.соглашения к заключенным контрактам учреждения "Б" до реорганизации, изменив Заказчика и условия ихисполнения ? . Возможен ли перенос
, вопрос №4049268, Наталья, г. Снежинск
Трудовое право
Она умерла, кто должен оплачивать её долг?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я прописана с биологической мамой в муниципальной квартире, она была лишина родительских прав в отношении меня, счета в квартире разделены, я оплачивала коммунальные услуги, а биологическая мама нет, так же я жила отдельно от нее, с ней не общалась и алименты от неё не получала. Она умерла, кто должен оплачивать её долг?
, вопрос №4048305, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Без вызова в суд, никаких повесток, никакого судебного решения я не получала, ГБУ ЖИЛИЩНИК списал деньги с карты в счет оплаты долга по коммунальным платежам
Добрый вечер! Без вызова в суд, никаких повесток, никакого судебного решения я не получала, ГБУ ЖИЛИЩНИК списал деньги с карты в счет оплаты долга по коммунальным платежам. Мои действия?
, вопрос №4048294, Татьяна, г. Москва
Наследство
Племянница открыла наследственное дело, в наследство переходит комната в коммунальной квартире
Племянница открыла наследственное дело,в наследство переходит комната в коммунальной квартире. Но выяснилось, на всю квартиру наложен арест судом. В суде никаких ответов не получено, в наследство не вступила.. собственники остальных комнат об аресте даже не знали..Что нужно делать?
, вопрос №4048118, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.06.2014