Коммунальные услуги

У нас долевая приватизация. У меня с несовершеннолетним сыном 3/5 доли и у брата 2/5. За квартиру долг. ЖКХ подало в суд. Я с ЖКХ заключила договор, что буду гасить долг частями., и гашу. А неродивый родственник и в ус не дует. Как быть?

, Ольга, г. Мурманск
Елена Голышева
Юрист

        Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании со своего брата части оплаченной Вами суммы  квартплаты пропорционально его доли в собственности на квартиру. Но для этого Вам необходимо предоставить в суд документы, подтверждающие произведенную Вами оплату.

       Также имейте в виду, что если Ваш брат фактически не проживает в данной квартире, то суд откажет во взыскании оплаты за коммунальные услуги, учет которых ведется по показаниям счетчиков либо по нормативам в зависимости от количества зарегистрированных жильцов.