Здравствуйте, Илья!
Ваша бизнес-модель полностью соответствует условиям применения налога на профессиональный доход (НПД), поскольку Вы планируете реализовывать услуги и предоставлять доступ к цифровому контенту собственного производства, а не перепродавать чужие товары или имущественные права.
Правовое обоснование:
Основным нормативным актом является Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“». Он не запрещает создание и монетизацию результатов интеллектуальной деятельности. Ваше пользовательское соглашение будет являться публичной офертой в соответствии со ст. 437 Гражданского кодекса РФ.
1. Формулировка вида деятельности: При регистрации и в дальнейшем при формировании чеков в приложении «Мой налог» рекомендую использовать следующие формулировки:
«Предоставление доступа к внутриигровому контенту и привилегиям на игровом сервере».
«Услуги по предоставлению доступа к дополнительным возможностям онлайн-сервера».
«Лицензионное вознаграждение за право использования внутриигровых предметов».
Ключевым является акцент на предоставлении услуги или права пользования, а не на «продаже товара».
2. Рекомендации по пользовательскому соглашению: Это Ваш главный документ. В нем необходимо четко прописать:
Предмет договора: Укажите, что Вы предоставляете пользователю неисключительную лицензию на использование внутриигровых цифровых активов (предметов, привилегий) исключительно в рамках Вашего игрового сервера.
Статус контента: Определите, что все внутриигровые предметы являются цифровым продуктом, результатом Вашей интеллектуальной деятельности, и не существуют вне сервера.
Отказ от ответственности: Обязательно включите пункт о том, что Ваш проект является неофициальным, не связан с Mojang AB или Microsoft и не нарушает их авторских прав.
3. Взаимодействие с банком и налоговой:
Банк: При открытии счета ИП предоставьте банку проект пользовательского соглашения (оферты). Это снимет большинство вопросов службы финмониторинга (в рамках 115-ФЗ), так как будет ясен источник и характер поступлений.
Налоговая: Главное — своевременно и корректно формировать чеки в приложении «Мой налог» на каждое поступление от пользователей. Наименование услуги в чеке должно соответствовать формулировкам, указанным выше.
Итог и рекомендации: Выбранная Вами схема работы легальна и прозрачна.
Зарегистрируйте ИП, подав уведомление о переходе на НПД.
Составьте подробное пользовательское соглашение (публичную оферту) с акцентом на предоставление лицензии на цифровой контент.
Принимайте платежи на расчетный счет ИП и по каждому факту оплаты формируйте чек в приложении «Мой налог».
Это обеспечит Вам легальную работу и минимизирует риски возникновения претензий со стороны контролирующих органов.
1. Коды ОКВЭД
Для Вашей деятельности, чтобы однозначно классифицировать ее как создание продукта, а не перепродажу, рекомендую указать в качестве основного следующий код:
62.01 «Разработка компьютерного программного обеспечения». Этот код идеально подходит, поскольку Вы создаете уникальный цифровой контент (плагины, предметы, механики), что по своей сути является разработкой.
В качестве дополнительных кодов можно указать:
63.11 «Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность» (отражает факт хостинга сервера).
93.29 «Деятельность по организации отдыха и развлечений прочая» (отражает игровую направленность проекта).
2. Уведомление Роскомнадзора
перед началом сбора логинов и почт пользователей Вам необходимо будет подать уведомление в Роскомнадзор.
3. Авторские права Mojang/Microsoft
Чтобы минимизировать риски, включите в пользовательское соглашение следующие положения:
Отказ от аффилированности: «Наш проект является независимым (неофициальным) продуктом и никак не связан с компанией Mojang AB или Microsoft. Все права на игру Minecraft и связанные с ней товарные знаки принадлежат их законным правообладателям».
Предмет лицензии: «Пользователь приобретает неисключительное право использования (лицензию) исключительно на оригинальный контент, созданный администрацией нашего сервера (уникальные предметы, привилегии, плагины). Лицензия не распространяется на клиент игры или иные объекты интеллектуальной собственности Mojang AB».
Информационное использование товарного знака: «Наименование „Minecraft“ используется исключительно в описательных целях для идентификации игровой платформы, на которой работает наш сервер».
Эти формулировки четко разграничат Вашу интеллектуальную собственность от собственности правообладателя игры.
Надеюсь, эти уточнения помогут Вам выстроить работу.