8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, что можно сделать?

Добрый день! Срок аспирантуры закончился без защиты уже 5 лет назад. Сейчас готов текст диссертации и статьи, но научный руководитель отказывается смотреть работу и тем более допускать до защиты. Говорит, что вообще собирается уволить. Ни о какой предзащите и речи нет. Подскажите, что можно сделать?

, Даша, г. Москва
Марк Федоров
Марк Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы можете защищаться как соискатель ученой степени в любом другом диссертационном совете по вашей специальности. Предзащита у «своего» руководителя не является обязательной процедурой; ключевое решение принимает диссовет, а не научрук. Срок после окончания аспирантуры значения не имеет.

Что делать:
Подобрать диссертационный совет
— На сайте Минобрнауки/ВАК найдите список действующих советов по вашему шифру специальности.
— Изучите требования совета. Предзащита — это внутренняя процедура совета/кафедры, а не «разрешение научрука».
— Свяжитесь с учёным секретарём 2–3 советов: кратко опишите тему, шифр, план публикаций, спросите о готовности принять к защите как соискателя и о перечне документов.

1
0
1
0
Дата обновления страницы 09.09.2025