Какие правовые последствия этого деяния и как заставить ГИБДД восстановить учёт авто

Фиктивный собственник авто, используя подложное Мотивировочное решение суда ( подложное - так как на момент подачи МР «копии» оно было не в силе, и готовилось к аппеляции ) сфальсифицировал подпись Судьи и поставил печать о вступлении якобы в законную силу, предоставил МР в ГИБДД и потребовал аннуляции авто. ГИБДД, не проверив МР, так как не являлся стороной по делу и Суд первой инстанции не мог и не должен был что то отправлять в ГИБДД, на основании заявления якобы «собственника»,без предоставления ДКП, актов передачи авто от предыдущего ( титульного ) собственника - аннулировали учёт, сделав невозможным использовать авто по назначению. Какие правовые последствия этого деяния и как заставить ГИБДД восстановить учёт авто

, Наталья, г. Москва
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Действия фиктивного собственника с подложным документом являются уголовным преступлением (фальсификация документов, подделка подписи, использование подложных документов). ГИБДД, принявшие такие документы без проверки, могут нести ответственность за нарушение процедуры.

Правовые последствия:

Уголовная ответственность за подделку документов и мошенничество.
Административная ответственность за нарушение порядка учета транспортных средств.
Возможность оспорить незаконное снятие учета через суд.
Для восстановления учета:

Обратиться в суд с иском о признании незаконным решения ГИБДД и восстановлении учета.
Предоставить доказательства, что документы подложные, и что действия были совершены с нарушением процедуры.
В суде потребовать отмены незаконных действий и восстановления прав.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, благодарю за развёрнутый ответ. Да, я в Суд уже подала, на лицо, которое инициировало по доверенности от фиктивного собственника снятие с учёта и ГИБДД буду привлекать третьим лицом. Так же я получила разъяснение Председателя Суда, откуда якобы было получено МР, что МР не могло иметь на тот момент статуса «Вступило в законную силу» и не было заверено Судьей с этой мотивировкой, так как шла подготовка к аппеляции и так же заверения Председателя Суда первой инстанции, что в ГИБДД подобное МР они не направляли
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Обжалование решений ГИБДД, как и иных государственных органов, регулируются Кодексом административного производства (Глава 22 КАС РФ).

Вам необходимо составить административное исковое заявление об оспаривании решения органа ГИБДД, принявшего решение о постановке на учет с приведением тех доводов, которые Вы указали.

Если Вы уверены, что подделка документов (решения суда первой инстанции) имело место быть, пишите заявление в полицию по факту преступления, предусмотренного статьей 327 УК РФ. Если по результатам проверки это подтвердиться, подавайте заявление на пересмотр решения суда на основании п. 3 ч. 3 ст. 392 ГПК РФ. -по вновь открывшимся обстоятельствам.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Действия, связанные с использованием заведомо подложного документа (Мотивировочного решения суда), подделкой подписи и печати, а также предоставлением этих документов в государственные органы с целью обмана, подпадают под действие Уголовного кодекса Российской Федерации. В частности, это может быть:

Статья 170.1 УК РФ «Фальсификация документа».
Статья 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, бланков, печатей, штампов и их использование».
Статья 159 УК РФ «Мошенничество», если действия были направлены на хищение чужого имущества или приобретение права на него путем обмана.

Аннулирование учета автомобиля на основании подложных документов является незаконным. Это может повлечь за собой обязанность возместить причиненный ущерб законному собственнику автомобиля.

Вам следует обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД, которое аннулировало учет автомобиля.
В заявлении необходимо изложить обстоятельства произошедшего, указать на подложность представленного Мотивировочного решения суда и незаконность действий ГИБДД по аннулированию учета.
К заявлению необходимо приложить доказательства, подтверждающие незаконность аннулирования учета.