Хотелось бы правильно заявить в суд свои требования, чтобы отказываясь от своей доли наследства, избавиться и от коммунальных долгов

Я являюсь маломобильным инвалидом 2-й группы и наследником по завещанию 1/2 части квартиры. Завещание составлено более 10 лет назад. Завещатель умер. В квартире я никогда не бывал, сейчас там проживает другой наследник, ведущий антисоциальный образ жизни. В наследство я не вступал, в квартире никогда не был прописан, договоры на оказание коммунальных услуг с УК не заключал. Подскажите пожалуйста, каким образом мне как наследнику отказаться от своей доли в квартире и от коммунальных долгов, которые наверняка имеются, и которые могут быть предъявлены и мне как потенциальному наследнику. Знакомые говорят, что это нужно делать в судебном порядке. Подавать в суд заявление о признании юридического факта непринятия наследства и об отказе от него. Хотелось бы правильно заявить в суд свои требования, чтобы отказываясь от своей доли наследства, избавиться и от коммунальных долгов. Нигде не нашел образец и ссылки на такое заявление. Если можно, разъясните пожалуйста как поступить и если есть образец или бланк нужного заявления, сбросьте пожалуйста!

, Сергей, г. Курск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут