Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если не регистрироваться в Единой базе идентификации и аутентификации

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если не регистрироваться в Единой базе идентификации и аутентификации гражданину Казахстана, буду на территории России меньше месяца, могу без регистрации в базе, в Сбербанке получить банковскую карточку или скачать приложение для старой карточки, могу оплачивать посредством своей карточки?

, Гуля, г. Москва
Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Если вы гражданин Казахстана и планируете находиться в России менее месяца, вот как обстоят дела:
 1. Единая база идентификации и аутентификации (ЕСИА)
 • Для краткосрочного пребывания в России регистрация в ЕСИА не обязательна. Она нужна для получения государственных услуг, цифровых подписей и некоторых банковских сервисов, которые требуют подтвержденную идентификацию через госуслуги.
 2. Банковская карта и приложение Сбербанка
 • Получить новую банковскую карту в Сбербанке без регистрации в ЕСИА возможно, но только при личном визите в отделение. Вам понадобятся:
 • Паспорт (и, возможно, миграционная карта или регистрация по месту пребывания).
 • Иногда требуется временная регистрация по месту пребывания, если банк требует подтверждения адреса.
 • Для доступа к приложению к существующей карте Сбербанка регистрация через ЕСИА может быть нужна только для получения полного функционала. Но базовые операции, вроде оплаты и перевода с вашей карты, часто работают и без этого, если вы авторизуетесь по номеру карты и коду из СМС.
 3. Оплата картой
 • Если у вас уже есть карта, вы сможете оплачивать покупки и услуги в России, пользоваться Apple Pay/Google Pay, интернет-банком, даже без регистрации в ЕСИА, пока карта активна и действительна.

Вывод:
 • Находясь в России меньше месяца, регистрация в ЕСИА не обязательна.
 • Банковская карта и оплата картой доступны, особенно если карта уже существует.
 • Для получения новой карты в отделении Сбербанка может потребоваться паспорт и миграционный документ; полные функции приложения без ЕСИА могут быть ограничены.

Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте! Это очень распространенный и важный вопрос. Давайте разберем его по пунктам.

Короткий ответ: Да, вы сможете пользоваться своей картой для оплаты в большинстве случаев без регистрации в ЕСИА. Но для полноценной работы с приложением Сбера и получения новой карты регистрация, скорее всего, потребуется.

А теперь подробнее:

1. Оплата существующей картой (из Казахстана)

Да, это возможно без каких-либо проблем.

· Ваша карта, выпущенная в Казахстане (например, Kaspi Bank, Halyk Bank), будет работать на территории России через международные платежные системы (Visa, Mastercard).
· Вы можете спокойно оплачивать покупки в магазинах, кафе, отелях, бронировать такси через приложения (например, Yandex Go) и т.д.
· Важный момент: Обязательно предупредите свой банк в Казахстане о поездке в Россию (сделать это можно через мобильное приложение или кол-центр), чтобы ваши операции не были заблокированы из-за подозрения в мошенничестве.

2. Использование мобильного приложения вашего казахстанского банка

Да, это тоже не требует ЕСИА.

· Вы будете пользоваться своим казахстанским приложением под своей учетной записью, как и дома. Российская система ЕСИА к этому не имеет никакого отношения.

3. Скачивание и использование приложения российского Сбербанка

А вот здесь начинаются нюансы.

· Скачать приложение: Вы сможете скачать приложение СберБанк Онлайн из App Store или Google Play без проблем, так как ваш аккаунт в магазине приложений привязан к Казахстану.
· Войти в приложение: Вот здесь и возникает необходимость в ЕСИА. Для входа в приложение российского Сбербанка (как и большинства других российских госуслуг и онлайн-банков) требуется авторизация через портал Госуслуг (то есть через учетную запись ЕСИА). Простой логин и пароль от Сбера, как раньше, сейчас практически не используются.
· Без ЕСИА войти в приложение СберБанк Онлайн для доступа к вашим счетам не получится.

4. Получение новой карты в российском Сбербанке

Это маловероятно, особенно на срок меньше месяца.

· Для открытия счета и получения карты любому иностранному гражданину (включая граждан Казахстана) необходим паспорт и миграционная карта.
· Однако, процедура идентификации в банках России сейчас также тесно связана с ЕСИА. Без упрощенной учетной записи ЕСИА процесс оформления может сильно затянуться или стать невозможным для стандартного краткосрочного визита, так как банку потребуется провести более сложную процедуру идентификации.
· Банки охотнее открывают счета и карты резидентам и тем, у кого есть вид на жительство или долгосрочные визы.

---

Итог и рекомендации:

1. Для оплаты: Смело используйте свою текущую карту из Казахстана. Это самый простой и удобный способ. Предупредите свой банк о поездке.
2. Для приложения Сбера: Если вам критически нужен доступ именно к российскому СберБанк Онлайн (например, у вас там остался старый счет), то вам придется пройти регистрацию в ЕСИА. Это делается в любом центре обслуживания (например, в отделениях «Почты России», МФЦ, в некоторых банках). Процесс не мгновенный (нужно подтвердить личность, может занять несколько дней).
3. Для новой карты: Если вам очень нужна именно российская карта, проще рассмотреть другие банки, которые могут быть лояльнее к иностранцам (например, Тинькофф, который работает онлайн), но и там без российских документов и телефона могут возникнуть сложности. Шансы получить карту в Сбере за короткий визит без ЕСИА очень малы.

Вывод: На месяц поездки вам вполне хватит вашей казахстанской карты. Регистрироваться в ЕСИА ради этого, скорее всего, нецелесообразно.

Гуля
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за такой развернутый ответ. Можно еще уточнить, для прохождения медицинского обследования на платной основе пожилому человеку не обязательна регистрация в ЕСИА?

Пожалуйста! Очень рад, что смог помочь.

Отличный и очень важный вопрос. Отвечаю подробно.

Короткий ответ: Нет, для прохождения платного медицинского обследования регистрация в ЕСИА не обязательна.

Теперь детали и важные нюансы:

1. Основной принцип

Платная медицина в России — это рыночная услуга. Вы заключаете договор с медицинским учреждением (клиникой, больницей, диагностическим центром) и оплачиваете его. Для этого вам необходимо иметь только документ, удостоверяющий личность. Чаще всего для иностранного гражданина таким документом является национальный паспорт.

Учетная запись ЕСИА используется для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде (запись к врачу в государственной поликлинике, получение льгот, справок и т.д.). Поскольку вы обращаетесь в частную клинику и платите за услуги сами, система ЕСИА здесь не затрагивается.

2. Как проходит процесс на практике:

· Выбор клиники и запись: Вы можете самостоятельно позвонить в выбранную клинику, и они запишут вас на прием по телефону. Или же записаться через их сайт/приложение (обычно для этого требуется только номер телефона).
· Визит в клинику: При себе необходимо иметь:
  · Национальный паспорт (гражданина Казахстана). Это основной документ.
  · Миграционная карта. Её могут попросить для подтверждения законности вашего нахождения на территории РФ.
  · Полис ДМС (если есть). Если у пожилого человека есть полис добровольного медицинского страхования, его тоже стоит взять с собой.
· Заключение договора и оплата: В регистратуре вам оформят договор на оказание медицинских услуг и выпишут квитанцию (или сразу выставят счет для оплаты картой). Вы оплачиваете услуги любым удобным способом (наличными или картой, в том числе иностранной).

3. На что обратить особое внимание:

1. Медицинская страховка (ДМС): Настоятельно рекомендую на время пребывания в России оформить полис добровольного медицинского страхования (ДМС) для иностранных граждан. Он покроет costsы внезапной медицинской помощи (например, обострение хронического заболевания, ОРВИ, травма). Плановое обследование по полису ДМС обычно не покрывается, но наличие полиса — это важнейший элемент безопасности.
2. Подготовка медицинской информации: Если есть история болезни, выписки, результаты предыдущих анализов и обследований — обязательно возьмите их с собой и покажите врачу. Это поможет составить более полную картину.
3. Связь: Желательно иметь при себе работающий российский номер телефона для связи с клиникой.

Итог:

Регистрация в ЕСИА не требуется и не влияет на возможность получения платных медицинских услуг. Для этого нужен лишь паспорт и средства на оплату.

Главное — заранее выбрать клинику, уточнить по телефону список необходимых документов (обычно только паспорт) и записаться на прием.

Здоровья пожилому человеку!