Можно ли сообщить через госуслуги?

Здравствуйте! Отец моего ребёнка хочет установить отцовство, я согласна. Совместно проживать с отцом ребёнка не планируем. Хочу узнать в какие органы/инстанции необходимо сообщать об изменениях в свидетельстве о рождении? (СФР, детский сад, куда ещё?) Можно ли сообщить через госуслуги?

, Елена, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Ни куда сообщать не нужно, если этого Вам не требуется

Достаточно будет того, что отцовство будет установлено, с внесением соответствующих записей в реестр ЗАГСа.

В дальнейшем, информацию об отце, госорганы могут получить либо от Вас, либо по системе СМЭВ (Система межведомственного электронного взаимодействия), либо с Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС)

Елена
Клиент, г. Москва
То есть, если фамилию ребёнку менять не планирую, то можно и не сообщать, все госорганы получат информацию по факту моего обращения? Сейчас я получаю универсальное пособие, не будет ли в дальнейшем каких либо недопониманий от СФР, если я обращусь с заявлением на продление пособия?

Да, госорганы сами получат такую информацию.

Что касается вопросов СФР, то тут нужно понимать нюансы.

Вопросы могут возникнуть если изменятся условия получения Вами данного пособия, в связи с тем, что у ребенка появился отец.

Это зависит от тех условий, на которых Вы ранее получали данное пособие.

Если условия не изменятся, в связи с установлением отцовства, то и вопросов не возникнет