Что мы можем предпринять, чтобы ребенка перевели в соответствующую школу
Здравствуйте!Проблема школьная: ученица в классе с неадекватным поведением,срывает уроки,ругается нецензурной бранью,обижает физически слабых.По жалобе родителей была переведена в наш класс,т.к.ведет класс завуч начальных классов,надеясь что здесь поведение будет лучше.Реакции пед.состава нет никакой.Что мы можем предпринять,чтобы ребенка перевели в соответствующую школу.
Здравствуйте! Ситуация очень непростая, но закон даёт чёткие рамки.
По закону РФ школа обязана обучать всех детей — исключить или перевести ребёнка в другое учреждение только из-за поведения невозможно.
Исключение (ст. 61 ФЗ «Об образовании») возможно лишь в случае грубых и неоднократных нарушений Устава школы и только по решению педсовета, но не для учеников начальной школы.
Что реально можно сделать
Обратитесь письменно (коллективно от родителей класса) к директору школы.
Опишите конкретные факты (даты, действия: ругань, срывы уроков, агрессия).
Фиксация нарушений — Просите учителей составлять акты о нарушениях дисциплины.
Вести журналы регистрации инцидентов (это часто ускоряет реакцию администрации).
Если поведение угрожает другим детям, можно обратиться в КДН при районной администрации.
Там уже будут рассматривать меры воздействия к ребёнку и его родителям.
ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия) — В школе можно инициировать направление ребёнка на ПМПК.
Комиссия может рекомендовать обучение в специализированной школе (например, с коррекционной программой).
Перевод в другую школу
Такой перевод возможен только по заключению ПМПК или по решению родителей самой ученицы.
Просто «по желанию родителей класса» администрация сделать это не имеет права.
Вывод: Ваши шаги — коллективное обращение к директору с фиксацией нарушений → подключение ПМПК и КДН. Только так можно добиться перевода ребёнка в специализированное учреждение, если будет доказано, что она не справляется с обычной школой.