Заставить платить за квартиру

Квартира приватизирована. Собственников трое (я - половина квартиры, мой сын - одна четвертая квартиры и мой отец - одна четвертая квартиры). Прописаны двое, я и мой отец. Отец не хочет платить за квартиру, какие законные основания у меня есть, что-бы его заставить платить?

, Роман, г. Нижний Новгород
Елена Голышева
Юрист

       Собственники жилья несут солидарную ответственность по оплате услуг на его содержание.

       В аналогичных случаях самый простой выход — оплачивать услуги самому и обращаться в суд с иском к другому собственнику о возмещении части понесенных расходов на квартплату пропорционально доли собственности. За возмещение оплаты коммунальных услуг, начисление оплаты за которые производится по счетчикам либо нормативам (с учетом количества жильцов), — пропорционально количеству проживающих.