2 года назад квартира без уведомления мужа была продана отцом по указанию брата за 5 млн рублей и тут же часть

Добрый день. Дано: у родного отца мужа была квартира. Наследниками первой очереди являются муж и его брат. 2 года назад квартира без уведомления мужа была продана отцом по указанию брата за 5 млн рублей и тут же часть средств в размере 1,7 млн рублей была вложена в первоначальный взнос в квартиру в рамках семейной ипотеки брата и его жены. Никакого договора пожизненной ренты, уведомления мужа о продаже квартиры отца не получали. Часть оставшейся суммы в размере 3,3 млн рублей не найдена. Брат присвоил их себе. Отец на данный момент живет в ипотечной квартире брата, брат платит ипотеку , а мужа получается ,исключили из общей конкурсной массы наследуемого имущества. Отец занял нейтральную позицию в данном вопросе живет и живет. Может ли муж каким- либо образом оспорить сделку с продажей квартиры отца, на каком основании ? С братом урегулировать вопрос о выплате доли и фиксации ее не удается.Все присвоили себе с его женой и абстрагируются от решения вопроса. Отец не совсем здоров , несколько раз кодировался от алкогольной зависимости и на данный момент болеет лейкозом и страдает малокровием .

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если отец был единственным собственником квартиры, то только он был вправе принимать решения относительно распоряжения квартирой, есть статья 209 Гражданского Кодекса РФ, в которой сказано так:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Права мужа как наследника первой очереди по закону при жизни отца не имеют определяющего значения, наследство открывается только со смертью наследодателя и тогда наследники вправе принять наследство (по закону или завещанию).

Отец был вправе распорядиться квартирой в пользу брата и, если нет доказательств нарушения закона при совершении сделки с квартирой (в том числе с учётом состояния здоровья отца, если нет данных об использовании братом состояния отца в своих корыстных интересах), оспорить совершённую отцом сделку в суде вряд ли получится, отец не должен был что-то согласовывать со своими детьми — потенциальными наследниками и мог самостоятельно принять то решение, которое посчитал нужным в отношении своего имущества.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за комментарий
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Отец на данный момент живет в ипотечной квартире брата,

Как понимаю из вашего вопроса, отец вашего супруга жив.

, а мужа получается, исключили из общей конкурсной массы наследуемого имущества.

Тогда о каком наследстве может идти речь?

Если отец жив и он собственник квартиры, то, в силу ст.209 ГК РФ отец вправе распорядиться своим имуществом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Может ли муж каким- либо образом оспорить сделку с продажей квартиры отца, на каком основании ?

Нет, не сможет.Он не сторона сделки и не заинтересованное лицо, чьи права нарушены в результате сделки.Вот если бы брат продал квартиру после смерти отца, тогда другое дело.

 ? С братом урегулировать вопрос о выплате доли и фиксации ее не удается.

Отец вправе распорядиться деньгами и отдать их брату.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна.

Следует иметь ввиду, что отец, как собственник сначала квартиры, а затем денег, полученных от ее продажи никого и не обязан уведомлять о распоряжении своим имуществом. (см. ст.209 ГК РФ)

У Вашего супруга на данный момент нет возможности обосновать предусмотренный законом интерес в оспаривании,  поскольку он не является стороной  сделки

была продана отцом по указанию брата за 5 млн рублей и тут же часть средств в размере 1,7 млн рублей была вложена в первоначальный взнос в квартиру в рамках семейной ипотеки брата и его жены

, а отец при этом не признан недееспособным,  Ваш муж, соответственно, не является его опекуном. Т.е. обосновать, каким образом сделка нарушает и какие именно права Вашего супруга, маловероятно. Гипотетическое/потенциальное право на наследство тут не в счет, так как наследство открывается со смертью гражданина.

При признании отца недееспособным в судебном порядке и назначении Вашего мужа опекуном, либо в случае смерти отца, при открытии наследства у него появится такой шанс, если Ваш муж докажет, что в момент совершения сделок (заключении договора купли-продажи, передаче денег сыну) отец не мог понимать значения своих действий и руководить ими. Доказательствами могут быть мед. карты отца,  заключение экспертизы, проводимой в таких случаях в обязательном порядке, показания очевидцев и свидетелей и т.д.

см. п.2 и п.3 ст.166 ГК РФ, п.2 ст.177 ГК РФ.

С уважением

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо, за исчерпывающий ответ