Мой муж платит алименты на первого ребёнка, у нас с ним появился общий ребёнок, как уменьшить долю алиментов на первого ребёнка?

Здравствуйте, вопрос такой. Мой муж платит алименты на первого ребёнка, у нас с ним появился общий ребёнок, как уменьшить долю алиментов на первого ребёнка? Куда и что писать

, Алина, г. Москва
Алексей Гаркушенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Это очень распространенный вопрос. Появление второго ребенка (и последующих детей) является одним из самых частых и уважительных оснований для уменьшения размера алиментов.

Разберем по шагам, что нужно делать.

1. Основание для уменьшения
Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, алименты на одного ребенка удерживаются в размере 1/4 (25%) от всех видов заработка, на двух детей — 1/3 (≈33%), на трех и более — 1/2 (50%).

Ваша ситуация: Сейчас ваш муж платит 25% на первого ребенка. После рождения вашего общего ребенка он по закону обязан содержать и его. То есть плательщик алиментов теперь содержит двух детей. Если он будет платить на первого 25%, а на второго через суд с вас взыщут еще 25%, то общая сумма алиментов составит 50%, что по закону полагается на трех и более детей. Это несправедливо.

Цель: Уменьшить долю алиментов на первого ребенка с 1/4 (25%) до 1/6 (≈16.7%) от заработка, так как теперь общая сумма алиментов (на первого и вашего общего) должна составлять 1/3 (33%) на двоих детей.

2. Способы уменьшения размера алиментов
Есть два основных пути:

Способ 1: Добровольный (без суда)
Это идеальный, но, к сожалению, редкий вариант. Ваш муж может договориться с матерью первого ребенка о снижении размера алиментов и заключить с ней нотариальное соглашение об уплате алиментов. В этом соглашении они могут прописать новый размер, например, 1/6 от заработка.

Плюсы: Быстро, без нервов и судебных издержек.
Минусы: Требует согласия матери первого ребенка, которое получают далеко не всегда.

Способ 2: Судебный (основной и самый вероятный)
Если мать первого ребенка против, то уменьшить алименты можно только через суд. Ваш муж должен будет подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов.

3. Порядок действий через суд (пошагово)
Шаг 1: Подготовка документов
Вам понадобятся:

Исковое заявление (составляется от имени вашего мужа как истца).
Копия свидетельства о рождении вашего общего ребенка.
Копия свидетельства о браке (ваша с мужем).
Копия решения суда или нотариального соглашения о взыскании алиментов на первого ребенка (тот документ, на основании которого сейчас удерживаются алименты).
Справка о доходах вашего мужа (например, 2-НДФЛ).
Справка с места работы о размере удерживаемых алиментов на первого ребенка.
Копия паспорта истца (вашего мужа).
Квитанция об оплате госпошлины (ориентировочно 300 руб., но лучше уточнить при подаче).
Важное примечание: Истцом является ваш муж. Вы выступаете как его законный представитель в отношении общего ребенка и можете помогать ему на всех этапах, но formalmente заявление подает он.

Шаг 2: Составление искового заявления
Куда подавать? В районный суд по месту жительства ответчика — то есть матери первого ребенка.

Что писать в заявлении? В исковом заявлении нужно подробно и аргументированно изложить ситуацию:

Указать, что на основании решения суда (или соглашения) от [дата] с истца взысканы алименты на первого ребенка в размере 1/4 доли заработка.
Указать, что [дата] у истца родился второй ребенок (приложить копию свидетельства о рождении).
Сослаться на ст. 81 СК РФ и объяснить, что теперь истцу необходимо содержать двух детей, а текущий размер алиментов на первого ребенка не позволяет выделить содержание на второго, так как общая сумма удержаний в случае взыскания алиментов и на второго ребенка превысит установленный законом размер.
Прописать требование: Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с [ФИО плательщика] на содержание несовершеннолетнего [ФИО первого ребенка] с 1/4 доли заработка и/или иного дохода до 1/6 доли.
Образец искового заявления можно легко найти в интернете по запросу «Исковое заявление об уменьшении размера алиментов в связи с рождением второго ребенка».

Шаг 3: Подача документов в суд и участие в заседании
Пакет документов подается в канцелярию суда. После назначения даты судебного заседания вашему мужу необходимо будет в нем участвовать (или вам по доверенности). Судья заслушает обе стороны и изучит представленные доказательства.

Шаг 4: Получение решения суда
Если суд удовлетворит иск (а в такой ситуации это наиболее вероятный исход), вы получите на руки решение суда, которое вступит в силу через месяц. Далее нужно отдать его копию:

В бухгалтерию по месту работы вашего мужа — для перерасчета алиментов.
Судебному приставу (если исполнительный лист у него).
4. Важные нюансы
Алименты на вашего общего ребенка. Чтобы аргумент в суде был веским, ваш муж должен уже платить алименты и на второго ребенка. Вы можете подать на алименты на своего ребенка (пусть даже символические, это будет формальным подтверждением его обязанностей). Лучше всего это сделать до подачи иска об уменьшении или одновременно с ним.
Изменение материального положения. Суд будет также проверять, не ухудшится ли материальное положение первого ребенка критически. Но так как изменение доли производится в рамках закона (с 25% на одного до 16.7% на каждого из двух), это редко становится препятствием.
Не затягивайте. Пока решение суда не вступит в силу, алименты будут удерживаться в прежнем размере.
Резюме:
Вашему мужу нужно подать исковое заявление в районный суд по месту жительства матери первого ребенка об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6 доли заработка. Основное доказательство — свидетельство о рождении вашего общего ребенка.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен. Если у вас остались вопросы, я с радостью постараюсь на них ответить. Ну а если всё понятно, буду благодарен за вашу положительную оценку — это помогает нам становиться лучше.

Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

после рождения второго ребёнка у мужа появляется право подать в суд заявление об уменьшении размера алиментов на первого ребёнка. Общая сумма алиментов будет распределяться между детьми.

Есть два варианта:

а) В добровольном порядке
Если бывшая супруга согласна, можно заключить у нотариуса соглашение об изменении порядка уплаты алиментов.

б) Через суд
Если договориться не получится, муж подаёт исковое заявление в суд об изменении размера алиментов (на основании того, что у него появился ещё один ребёнок и изменились семейные обстоятельства), нужно доказывать сложное материальное положение.

Если понадобится помощь с иском напишите в личные сообщения.

Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте. В такой ситуации алименты на первого ребёнка можно уменьшить, если у мужа появились новые обязательства по содержанию второго ребёнка. Для этого нужно подавать заявление в суд.

Порядок такой:

Собрать документы — свидетельство о рождении второго ребёнка, справки о доходах мужа (если суд требует).
Подать заявление в районный суд по месту жительства первого ребёнка с просьбой уменьшить размер алиментов.
Суд рассмотрит ваши доходы, расходы на обоих детей и примет решение о новой сумме.