У меня умер отец сын бабушки У меня так же есть мать Может

У меня умер отец, сын бабушки. У меня так же есть мать. Может ли моя бабушка претендовать на моё наследство в случае моей смерти? Или всё отойдёт моей матери

Уточнение от клиента
Интересует наследование по представлению
, Эрболида, г. Красноярск
Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

Наследование по закону

Если нет завещания, наследство делится по гражданскому кодексу РФ (ст. 1142 ГК РФ).

Первая очередь наследников:
Дети, супруг(а), родители умершего.

В вашем случае: У вас есть мать → она наследует.
Бабушка — не относится к первой очереди, она будет наследовать только если нет наследников первой очереди.

Вторая и последующие очереди
Бабушка может претендовать только если нет ни детей, ни супруги, ни родителей.
Так как у вас мать жива, бабушка не сможет получить наследство.

Вывод: После вашей смерти всё ваше наследство перейдёт матери.
Бабушка не имеет права на наследство, пока жива ваша мать.

Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Если завещания нет, имущество распределяется между родственниками по закону (ст. 1142–1150 ГК РФ). Сначала наследство получают наследники первой очереди: жена или муж, родные и усыновлённые дети, родители умершего гражданина. Если их не удаётся найти или они отказываются вступать в наследство, то к получению имущества приступают наследники второй и следующих очередей.