Здравствуйте, у меня умер муж в госпитале, был действующий военнослужащий, в июле месяце получил ранение с

Здравствуйте,у меня умер муж в госпитале ,был действующий военнослужащий ,в июле месяце получил ранение с тех пор из госпиталя не выходил ,скончался 7 марта (онкология) в извещении из военкомата написали ,что умер не при исполнении обязанностей ,на какие выплаты я могу рассчитывать

, Маргарита, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования

Ключевое — в выплатах решает формулировка причинной связи в заключении ВВК (военно-врачебной комиссии): «при исполнении / вследствие военной травмы (заболевания)» или «не при исполнении». От этого зависят виды и размеры денег.

Что положено при текущей формулировке «не при исполнении»

Страховая выплата по 52-ФЗ (обязательное гособеспечение жизни и здоровья).
Страховой случай — смерть в период прохождения службы (даже если указано «не при исполнении»). Размер базово 2 000 000 ₽, выплачивается выгодоприобретателям (супруге, детям, родителям) в равных долях; сумма ежегодно индексируется (фактически выплачивают в проиндексированном размере на день выплаты).
Перечень документов — по ПП РФ № 855 (заявление, свидетельство о смерти, документы о службе/родстве, заключение ВВК и т. д.).
Пенсия по потере кормильца (военная/социальная) — через Социальный фонд РФ. Основание — ст. 24 Закона «О статусе военнослужащих».
Компенсация расходов на погребение (воинские похороны/возмещение затрат) — оформляется через военкомат/часть по действующим правилам.

Ежемесячная денежная компенсация семьям и «президентские» 5 млн ₽ за гибель выплачиваются только при «исполнении» либо при смерти вследствие военной травмы/заболевания, связанного со службой (в т. ч. по СВО). При отметке «не при исполнении» их обычно не назначают.

Когда можно получить больше

Если ВВК установит, что смерть наступила вследствие заболевания, полученного в период службы (или последствий ранения), либо при исполнении, то, кроме страховой по 52-ФЗ, семье полагаются:

— единовременная «президентская» выплата по СВО (с 2025 г. ориентир — ~5,2 млн ₽, индексируется);

— ежемесячные компенсации по 306-ФЗ. Нужна именно причинная связь в заключении ВВК.

Что сделать сейчас (коротко)

Запросите копии: меддокументации из госпиталя, заключения ВВК о причинной связи, извещения военкомата. Проверьте, на что сослалась ВВК, почему «не при исполнении». Основание для установления связи — Положение о ВВЭ (ПП № 565).
Если диагноз онкологии впервые установлен в период службы/лечения после ранения и есть основания связывать со службой — подайте заявление о пересмотре ВВК (в вышестоящую ВВК), при необходимости — жалобу в военную прокуратуру.
Параллельно подавайте на страховую выплату по 52-ФЗ как выгодоприобретатель (через часть/военкомат/страховщика) — это не мешает обжалованию причинной связи.
Оформите пенсию по потере кормильца в СФР и компенсацию похорон.

с уважением,

Набатова Екатерина