Могу я продать дачу, если у меня земля зарегистрирована Росреестре в 2007 году, есть межевание, но дом не зарегистрирован.Есть какие то изменения в законе по продаже дачных участков на данный момент
Могу я продать дачу,если у меня земля зарегистрирована Росреестре в 2007 году, есть межевание, но дом не зарегистрирован.Есть какие то изменения в законе по продаже дачных участков на данный момент.
Здравствуйте, Ирина! Да, вы можете продать дачный участок с зарегистрированной землёй и межеванием, даже если дом не зарегистрирован. Однако, покупатель может столкнуться с трудностями при регистрации права собственности на дом, так как его придётся оформлять уже ему. С 2021 года действует «дачная амнистия 2.0», которая упрощает регистрацию домов, но она имеет свои нюансы. Чтобы избежать проблем при сделке и не потерять в цене, лучше зарегистрировать дом до продажи. Обсудим детали в ЛС.
С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС».
Здравствуйте!
Нет, продать незарегистрированную дачу Вы не сможете, она обязательно должна стоять на кадастровом учете и иметь кадастровый номер: для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана. Более того: если границы земельного участка не определены (нет на публичной кадастровой карте), то сначала необходимо подготовить межевой план для уточнения границ