Кредитор прекратил деятельность и данные зависли в далёком 2019 году

Как это повлияет на взятие кредита, сумма для закрытия долга есть, нет гарантий что в истории будет пометка о закрытии. Кредитор прекратил деятельность и данные зависли в далёком 2019 году

  • Screenshot_20250908_223038
    .jpg
  • Screenshot_20250908_222940
    .jpg
, Дмитрий, г. Владивосток
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Если кредитор прекратил деятельность и в БКИ (бюро кредитный истории) осталась “висящая” запись с 2019 года, то это может негативно повлиять на одобрение нового кредита — система будет видеть долг как непогашенный. Чтобы минимизировать риск, нужно: проверить отчёт во всех БКИ, собрать документы о фактическом закрытии долга и направить запрос о внесении корректировок.

Если я Вам помог, то прошу поставить «+» под ответом и предлагаю направить благодарность.

Спасибо!

Дмитрий
Клиент, г. Владивосток
А если банка не существует?

Через ЕГРЮЛ можно выяснить, ликвидирован ли кредитор полностью, либо его обязательства и права перешли другому юрлицу (при реорганизации, слиянии, присоединении). Если есть правопреемник — он обязан передать корректные сведения в БКИ.

Если банк ликвидирован без правопреемника, то запись о долге в БКИ «зависнет». Исправить можно только через оспаривание в БКИ и затем, при необходимости, через суд, предоставив доказательства закрытия долга.