Родителям не сообщалось за ранее сто переведут ребенка в коррекционный класс

Добрый день.

Ребёнка перевели в коррекционный класс.

О том что ребенок теперь учится в коррекционном классе сообщили ему только первого сентября.

Родителям не сообщалось за ранее сто переведут ребенка в коррекционный класс.

Как быть ?

, Полина, г. Курск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Полина!

В соответствии с ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право на получение информации о всех видах планируемого обследования (психолого-педагогическом, психологическом) обучающихся, давать согласие на проведение такого обследования или участие в нем, отказаться от его проведения, получать информацию о результатах проведенного обследования.

Такой перевод должен осуществляться  с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).

В целях защиты нарушенных прав Вам надлежит направить письменную жалобу в Департамент образования Вашего города (субъекта РФ) с изложением указанных обстоятельств и требованием о проведении проверки в отношении образовательной организации.

В жалобе необходимо сослаться на нарушение норм Федерального закона № 273-ФЗ и потребовать отмены решения о переводе как принятого с нарушением установленного порядка.

За помощью в составлении документов Вы можете обратиться в чат юриста (кнопка справа)

С уважением, Д.А.Разина