Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Добрый день

Есть одна проблема, очень надеюсь на вашу помощь. Молодой человек прожил с девушкой в гражданском браке 7 лет, разошлись, имеется ребенок (мальчик, 3 года), остался с мамой, у ребенка от отца только отчество,записан на маму, она не дает видеться отцу с ребенком, сама же ведет себя отвратительно, гуляет не известно где,пьет,курит при ребенке, оставляя ребенка на свою маму, которая тоже постоянно пьет и водит домой мужиков, и все это на глазах у ребенка.Дома всегда грязно, еды нету, она работает в детском саду за 4 тысячи в месяц, на эти деньги нельзя содержать ребенка.Можно ли как то лишить маму родительских прав и позволить отцу воспитывать ребенка?

03 Июня 2014, 14:45, вопрос №467642 Александра, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 611 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Жеребцов Константин

    Отцу ребенка необходимо установить отцовство.

    Семейный кодекс. Ст. 51

    Государственная регистрация установления отцовства по заявлению отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка

    1. Государственная регистрация установления отцовства по заявлению отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, производится в случае смерти матери, признания ее недееспособной, отсутствия сведений о месте пребывания матери или лишения ее родительских прав, а также при наличии согласия на установление отцовства органа опеки и попечительства.

    2. Заявление отца об установлении отцовства подается им в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

    В таком заявлении должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и наличие обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи. В заявлении об установлении отцовства также должны быть указаны следующие сведения:

    фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;

    фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, реквизиты записи акта о его рождении;

    сведения о документе, подтверждающем смерть матери, признание ее недееспособной, невозможность установления места ее пребывания или лишение матери родительских прав;

    фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;

    реквизиты документа, удостоверяющего личность отца.

    Заявитель подписывает заявление об установлении отцовства и указывает дату его составления.

    Можно ли как то лишить маму родительских прав и позволить отцу воспитывать ребенка?

    Предъявить иск о лишении родительских прав может не каждый. Законом определено, что правом обращения в суд пользуются один из родителей, опекуны или попечители, прокурор, специальные органы, выступающие в защиту прав детей (например, органы опеки, администрация приютов или детских домов и другие). Другие граждане не вправе подать такое исковое заявление, однако могут ходатайствовать в соответствующий орган, попросив их обратиться в суд.

    03 Июня 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Александр!

    Сначала Вам надо установить отцовство. Для этого подается исковое заявление в суд. Поэтому Вам понадобиться квалифицированный юрист. Готова представлять ваши интересы. Я из Рязани.

    03 Июня 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats