Налет часов 8186 бортпроводник как считаются часы при выходе на страховую Пенсию

Налет часов 8186 бортпроводник как считаются часы при выходе на страховую

Пенсию

, Александр, г. Новосибирск
Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Для расчёта страховой пенсии в России учитываются специальные «льготные» и «не льготные» профессии. Для бортпроводников применяется особый порядок. По состоянию на 2025 год:
 1. Стаж для страховой пенсии:
 • Основной стаж — общий трудовой стаж, подтверждённый трудовыми книжками или иными документами.
 • Для бортпроводников есть особый стаж, при котором учитываются часы налёта как часть профессионального стажа.
 2. Как считаются часы налёта:
 • В льготный стаж включается налёт сверх определённого минимального уровня (обычно исходя из норм авиакомпаний и отраслевых правил).
 • Обычно 1 календарный месяц льготного стажа приравнивается к 167–175 налётных часов (в зависимости от нормативов авиационной отрасли).
 • Например, если у вас 8 186 часов налёта, делим на 167–175, получаем количество месяцев, которые идут в расчёт льготного стажа.
 3. Выход на страховую пенсию:
 • Учитываются как обычный трудовой стаж, так и льготный (по налёту).
 • Для точного расчёта лучше обратиться в Пенсионный фонд с документами, подтверждающими налёт (справки авиакомпании, трудовой договор, приказ о назначении на должность).