Если да как это происходит и какие документы надо подавать?
Добрый день! Подскажите подлежит ли списанию долг по расписке при банкротстве? Если да как это происходит и какие документы надо подавать?
Здравствуйте, Виктор!
Смотря что за долг… займ? на какую сумму и пр.
От этого будет зависеть порядок процедуры банкротства, да и в принципе ее целесообразность.
Добрый день!
В п. 4 — 6 ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» закреплены случаи, когда суд по итогам завершения процедуры банкротства не освободит гражданина от обязательств.
1) объективные основания;
2) субъективные основания.
По первым — Объективные основания не предполагают каких-либо недобросовестных действий лица в отношении своего имущества или кредиторов, само наличие этих оснований приводит к тому, что долги в рамках процедуры банкротства не списываются. К объективным основаниям для отказа в освобождении от долгов относятся предъявленные требования:
— кредиторов по текущим платежам;
— о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
— о выплате заработной платы и выходного пособия;
— о возмещении морального вреда;
— о взыскании алиментов;
— иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора;
— не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина;
— о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности;
— о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин, умышленно или по грубой неосторожности;
— о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;
— о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;
— о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной по банкротным основаниям.
Освобождение от вышеперечисленных долгов недопустимо, т.к. это свело бы на нет многие институты гражданского права, такие как институт субсидиарной ответственности, деликтной ответственности и др. В противном случае любой ответчик по данным спорам мог бы сразу после взыскания с него задолженности обратиться в суд с собственным банкротством и списать такую задолженность.
То же самое касается освобождения от алиментных обязательств, обязательств по выплате заработной платы, выходного пособия, морального вреда. Очевидно, что кредиторы по данным обязательствам не могут сами себя содержать или источник дохода является для них достаточно существенным, поэтому для данных платежей также сделано исключение в части списания их после завершения процедуры.
Что касается требований, связанных с личностью гражданина, то судебная практика по-разному понимает данную категорию. Верховный Суд РФ разъяснял, что требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, от иных требований отличает невозможность отделения переуступаемого права от личности кредитора, иными словами, правопреемство по таким требованиям не допускается. Как правило, это требование социально незащищенного субъекта правоотношений — физического лица, перед которым должник несет предусмотренные законом или соглашением сторон обязательства.
По вторым — Субъективные основания для отказа в освобождении от долгов после завершения процедуры банкротства связаны с недобросовестным поведением должника как во время процедуры банкротства, так и в момент возникновения задолженности. Например, если должник при получении кредита представил недостоверные сведения о своем заработке, что привело к невозможности расплатиться по обязательствам. Именно субъективные основания для отказа в освобождении от долгов представляют наибольший интерес для разбора. к ним относятся:
1) судебным актом подтверждены неправомерные действия гражданина при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве;
2) гражданин не представил необходимые или представил заведомо недостоверные сведения, что было установлено в ходе банкротного спора;
3) при возникновении или погашении долга гражданин совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и/или сборов с физического лица, представил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
Согласно ст 140 выше указанного закона, конкурсный управляющий вправе с согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов) приступить к уступке прав требования должника путем их продажи, если иной порядок не установлен настоящим Федеральным законом.Продажа прав требования должника осуществляется конкурсным управляющим в порядке и на условиях, которые установлены статьей 139 настоящего Федерального закона, если иное не установлено федеральным законом или не вытекает из существа требования. Условия договора продажи прав требования должника должны предусматривать:
— получение денежных средств за проданное право требования не позднее чем через тридцать рабочих дней с даты заключения договора купли-продажи;
— переход прав требования только после полной оплаты прав требования.