Здравствуйте, прожила с мужем 10 лет, призвали по мобилизации, есть дети, 1 родной, 2нет, положена ли им военная пенсия

Здравствуйте, прожила с мужем 10 лет, призвали по мобилизации, есть дети, 1 родной, 2нет , положена ли им военная пенсия

, Лилия, г. Владивосток
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Право на пенсию по случаю потери кормильца регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федеральным законом от 12.02.1993 № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…», а также Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении».

Кому назначается пенсия:

  • Несовершеннолетние дети (до 18 лет).
  • Дети старше 18 лет, обучающиеся очно — до окончания учебы, но не более чем до 23 лет.
  • Нетрудоспособный супруг, родители — при определённых условиях.

Родной ребёнок — имеет полное право на пенсию по потере кормильца.
Неродные дети — право возникает, если они находились на иждивении военнослужащего (например, проживали в семье, содержались за счёт его доходов). Этот факт может подтверждаться:

  • справкой о совместном проживании,
  • решением органа опеки,
  • свидетельскими показаниями,
  • квитанциями о расходах на их содержание.

Размер пенсии:

Если военнослужащий погиб при исполнении обязанностей военной службы, пенсия назначается в повышенном размере.
Обычно — не менее 200% от социальной пенсии (ст. 29 Закона № 4468-I).

Чтобы ваши дети имели гарантированное право на выплаты, важно собрать доказательства иждивения неродных детей и подать заявление в ПФР (либо военный комиссариат).

Если я Вам помог, то прошу поставить «+» под ответом и предлагаю направить благодарность.

Спасибо!