Как прописать это в брачном договоре, чтобы банк принял его и одобрил ипотеку?
Добрый день!
Планируем с супругом приобрести квартиру по ДВ ипотеке. Оформлять будем на него, т.к. я не подхожу под условия. Первоначальный взнос буду оплачивать я: накопленной суммой до заключения брака (при этом сумма на счете менялась как в "минус", так и в "плюс" во время брака). Устно обговаривали, что если возникнет вопрос о разводе, то данная квартира останется за мной, т.к. у него уже есть своя, приобретенная до брака. Как правильно зафиксировать документально тот факт, что первоначальный взнос оплачивается с моих личных средств, и при разводе я становлюсь собственником квартиры? Возможно ли в брачном договоре прописать этот факт? Как прописать это в брачном договоре, чтобы банк принял его и одобрил ипотеку?
Здравствуйте.
Вы уже сами ответили на свой изначальный вопрос.
Чтобы документально зафиксировать подобные условия, заключается брачный договор.
Брачный договор в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению.
С учетом того, что квартира находится в ипотеке, в обязательном порядке необходимо будет уведомить банк о заключении брачного договора.
ст. 46 СК
1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
Можете написать мне в чат. В рамках полноценной консультации обсудим все возможные варианты. Опыт в семейных вопросах у меня имеется.