Могу ли я, записывать и продавать аудиокниги на сказки Пушкина?
, Макс, г. Иркутск
Добрый день, да. Произведения А. С. Пушкина находятся в общественном достоянии, поэтому вы можете записывать и продавать аудиокниги его сказок.
— Берите публично‑доступный текст: старые издания. Не копируйте какие-нибудь специально отредактированные издания без разрешения.
— Указывайте автора (А. С. Пушкин) и не искажайте текст. Если делаете сокращение/инсценировку — честно помечайте как «пересказ/адаптация по А. С. Пушкину».
— ГК РФ: ст. 1281 (срок охраны — 70 лет после смерти; для Пушкина истёк), ст. 1282 (общественное достояние), смежные права исполнителя и производителя фонограммы — гл. 71.