Как оформить в собственность дом и земельный участок, если в доме прописан человек без документов?

Здравствуйте! Хочу стать собственником земельного участка с домом в деревне,в котором прописан мой дядя.Никаких документов на дом у него нет,в наследство он не вступал,права собственности на дом и участок у него отсутствует,но он согласен все передать мне,т.к.давно живет в другом поселке, с чего начинать ?

, Андрей, г. Северодвинск

Начать нужно с установления прав на недвижимость. Ваша ситуация типична: объект используется, но юридически «ничей». Алгоритм:

Проверка правоустанавливающих документов

Сделайте выписку из ЕГРН по дому и земельному участку. Это покажет, есть ли собственник (частное лицо, муниципалитет, государство).

Дом без документов

  • Если дом не стоит на кадастровом учёте и не зарегистрирован, потребуется процедура признания права собственности через суд (ст. 222 ГК РФ — самовольная постройка, либо иск о признании права собственности по приобретательной давности, если дядя или его родственники пользовались им более 15 лет).
  • Альтернатива: поставить дом на кадастровый учёт как «объект индивидуального жилищного строительства» через технический план (обмеры БТИ, заявление в Росреестр).

Земельный участок

Если участок также не оформлен, необходимо выяснить его категорию и принадлежность. Обычно земля под домом — муниципальная. Тогда через администрацию можно оформить аренду с последующим выкупом либо сразу в собственность (ст. 39.5, 39.18 ЗК РФ).

Прописка дяди

Наличие регистрации по месту жительства не создаёт права собственности. Это не препятствует вам оформлять землю и дом, но дядю придётся снять с регистрации после оформления права.

Ваши действия по шагам

  1. Получить выписки ЕГРН.
  2. Заказать технический план дома.
  3. Обратиться в администрацию для оформления земли.
  4. При необходимости подать иск в суд о признании права собственности.

Если хотите, я могу подготовить вам образец заявления в администрацию или исковое заявление в суд, а также расписать стратегию, чтобы оформить собственность «под ключ» и в дальнейшем не столкнуться с оспариванием. Для уточнения деталей пишите мне в личный чат.

Если я Вам помог, то прошу поставить «+» под ответом и предлагаю направить благодарность.

Спасибо!