Я работал по патенту в России 6 месяцев и вернулся в Узбекистан. Я пробыл в Узбекистане 3 месяца и снова поехал в Россию. Могу ли я снова получить новый патент?
, вопрос №4852127, Дилмуроджон, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Я гражданин РФ и планирую открыть ИП в России. Хочу запустить VPN-сервис, который будет работать исключительно на английском языке и для иностранных пользователей.
Модель такая:
• ИП зарегистрировано в РФ
• Серверы и инфраструктура находятся в Европе
• Продвижение и реклама ведутся только на зарубежные рынки на английском языке (не в РФ)
• Российские пользователи не являются целевой аудиторией (сервис будет полностью на английском языке, доступ с российских IP будет ограничен)
• Оплата будет приниматься от иностранных клиентов по подписке на мой расчетный счет в российском банке (российский интернет-эквайринг с приемом платежей с иностранных карт)
Прошу разъяснить:
1. Законно ли в РФ владеть и управлять VPN-сервисом при условии, что он не предоставляется пользователям в России и российским ограничен доступ к сервису?
2. Возникают ли у такого бизнеса обязанности по подключению к реестрам Роскомнадзора, фильтрации трафика или исполнению требований по блокировкам?
3. Есть ли риск привлечения к ответственности за сам факт предоставления VPN-услуг из РФ, даже если сервис ориентирован только на зарубежный рынок?
4. Какие юридические меры нужно заранее предусмотреть (ограничения доступа, формулировки оферты, структура компании), чтобы минимизировать риски?
5. Какие валютные, налоговые и комплаенс-обязанности возникают при приёме зарубежных платежей на ИП в РФ за цифровую услугу?
Благодарю за ответ!
, вопрос №4851844, Вадим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работаю воспитателем в первой младшей группе.У меня есть девочка которая очень сильно кусает детей.Неоднократные беседы с мамой ни к чему не приводят.
Родители собрали подписи и отправиликоллективную жалобу в прокуратуру,сейчас идут разбирательства.Мама этой девочки отказывается в переводе в другую группу,и настаивает установить камеры в группу что бы понять что происходит.
Если воспитатели и помощник воспитателя против, могут ли они установить их если все радиоклиматология будут за.
, вопрос №4850935, Алевтина Ревина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.