Будет ли квартира признана выморочной и считается ли муж принявшим наследство?
После смерти жены осталась приватизированная на нее одну квартира (муж и дочь 25 лет назад от своих долей при приватизации отказались в ее пользу). В квартире на момент ее смерти зарегистрированы были она сама и её муж (ныне вдовец) (на данный момент ему за 80 лет), фактически не проживающий в квартире более 20 лет. Он проживает в другом городе и общения никакого, в том числе финансового с женой не поддерживал.
После смерти жены прошло более года.
В наследство за это время никто из возможных родственников (включая прямых: муж, дочь и двоюродных) вроде как не вступил. Еще при ее жизни было высказано пожелание отписать всё двоюродной сестре. Реальзовано это были или нет, информацией не располагаем. В реестре наследственных дел сведения отсутствуют.
Никаких писем, уведомлений, сообщений от властей (нотариуса, ЖЭУ, судов, приставов...) ни дочери, ни вдовцу не поступало. Хотя, возможно, эти письма и поступали на адрес прописки вдовца, но в Госуслугах информация отсутствует, хотя подключены уведомления на письма. На адрес дочери, соответствующий и ее фактическому месту жительства, и регистрации, ничего не поступало.
Доступа в квартиру не имеется ввиду отсутствия ключей: когда они разъехались более 20 лет назад (без оформления развода), ключи были возвращены жене.
Вопросы: будет ли указанная квартира признана выморочной? Или уже признана? Как это узнать?
Или прописка мужа-вдовца в квартире (без фактического проживания) является достаточным основанием для того, чтобы власти считали, что наследство принято фактически?
Какая судебная практика есть по этому поводу?
Вопросы обусловлены тем, что соседи звонили дочери и требовали "заняться квартирой" и "что туда могут подселять маргиналов".
вы с какой стороны, в чем ваш интерес?