У меня брат безвести пропавший с апреля 2025, у брата не жены не котенка не ребенка, мать лишили родительских прав, мы 2 сестры, от разных отцов
Здравствуйте!
У меня брат безвести пропавший с апреля 2025, у брата не жены не котенка не ребенка , мать лишили родительских прав , мы 2 сестры , от разных отцов !
Мы считаемся родными ? Сестрами ,братьями ? И положены ли нам выплаты ?
Здравствуйте, Евгения.
Вы считаетесь неполнородными родственниками брата так как я понимаю, что у Вас с ним один общий родитель (мать).
Соответственно после объявления брата погибшим (умершим) на СВО Вам полагается в равных долях выплата по Указу Президента РФ №98 от 5 марта 2022 г.
«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в размере 500000 рублей.
Также возможно Вам полагается в равных долях региональная выплата, региональное регулирование носит схожий характер, но может отличаться.
Уточните пожалуйста брат был призван по мобилизации или заключал контракт о прохождении военной службы?
Евгения, добрый день.
В Вашем вопросе есть ряд нюансов, которые нужно иметь ввиду.
, мать лишили родительских прав, мы 2 сестры, от разных отцов !
Мать на выплаты претендовать не может,а у брата отец есть?
В случае, если у брата есть отец, он не был лишен родительских прав, с ним отношения поддерживались, то в силу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
то сестры и братья не могут претендовать на получение выплат.
В том случае, если у брата нет отца и мать была лишена родительских прав, до достижения им 18 лет — тогда также нужно знать кто осуществлял содержание и воспитание брата до достижения им 18 лет (в течении 5 лет)?
Поскольку в таком случае, лицо осуществлявшее его содержание и воспитание может быть признано фактическим воспитателем и он единственный кто может претендовать на получение выплат.
Отец умер, детский дом воспитывал
В таком случае Вы сможете получить выплату в размере 5 млн рублей.
Для ее получения через военкомат по месту жительства на имя командира части в которой брат проходил службу подаете заявление о получении выплат.
Форма заявления представлена по данной ссылке -
https://docs.cntd.ru/document/350331265?marker=7DS0KE§ion=text
К заявлению прикладываете копии
— свидетельства о смерти брата
— копию документов, подтверждающих Ваше родство (свидетельства о рождении)
— копии Ваших паспортов.
— копию свидетельства о смерти отца
— копию решения суда о лишении матери родительских прав.
Обычно на этом всё. В некоторых регионах еще предусмотрена губернаторская выплата братьям и сестрам. Нужно уточнять в отделе соцзащиты.