Могу ли я встать на биржу труда в 17 лет

, Надежда, г. Братск
Марк Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день, да, можно. Безработными признают граждан с 16 лет. В 17 лет вы можете зарегистрироваться в центре занятости и получить статус безработного, если вы:
— не учитесь очно (дневная форма лишает статуса),
— не работаете и не имеете доходной занятости (ИП/самозанятый и т. п.),
— готовы приступить к работе и посещать ЦЗН.

Если вы учитесь очно: статус безработного и пособие не дадут, но центр занятости может устроить на временную работу для подростков 14–18 лет (чаще летом) с доплатой от ЦЗН.