Как обезопасить себя от покупки кредитного автомобиля

Хочу приобрести б/у авто как не купить кредитный автомобиль ,если птс на руках у бывшего владельца, и ни каких отметок банка там нет.

, Юрий, г. Нижний Новгород
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Юрий, если ТС в залоге — ПТС хранится в банке. Но владелец может заявить об «утере» ПТС и получить новый, тогда дата выдачи будет свежая и в особых отметках — «взамен такого-то в связи с утратой». Вам нужно обязательно увидеть и рассмотреть ПТС на данную машину.

Можете попробовать проверить по VIN-коду

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Юрий!

Снизить вероятность попадания на кредитный а\м Вы можете, но на 100% обезопасить себя вряд ли получится. далеко не всегда ПТС находится в банке. Проверить это желательно, но это все равно не панацея, часто банки выдают ПТС владельцам. Узнавайте у кого владелец покупал а\м, просите показать договор купли-продажи. В свой ДКП вносите условие, что данная а\м в залоге или под арестом не состоит. Еще можете попробовать проверить а\м по электронной базу залогового движимого имущества, которая заработала в 2013 г., хотя и там пока далеко не все данные  www.reestr-zalogov.ru