И можно ли будет строить беседку/баню водоохранной зоне без разрешения?
Здравствуйте. Планируем купить участок, но смущает что он находится частично в водоохранной зоне. Можно ли строить частный дом в зоне, которая не входит в водоохранную зону? Или нужно получать разрешение у Росрыболовства на стройку в любом случае? И можно ли будет строить беседку/баню водоохранной зоне без разрешения?
- Градостроительный план (1).pdf
Здравствуйте!
Можно ли строить частный дом в зоне, которая не входит в водоохранную зону?
Ограничениям прав на землю посвящена ст.56 ЗК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/50be48f9f4b02e9d27511e0be03f24167b2f2e48/
Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы регулирует ст.65 ВК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/4c65ff0f232195d8dccc08535d2c3923d5b67f1c/
Строить частный дом можно, но учитывая частичное нахождение земельного участка в водоохранной зоне нужно соблюдать установленные ограничения.
Вам лучше всего нужно направить в администрацию уведомление о начале строительства и получить уведомление о соответствии в соответствии со ст.51.1 ГрК РФ.
Так как земельный участок частично расположен в границах прибрежной защитной полосы
и водоохранной зоны ручья б/н, то в силу ГПЗУ строительство, реконструкция объектов капитального
строительства допускается при наличии письменного согласования с территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству. Так что нужно согласование уполномоченного органа
Здравствуйте! Да, можно, без дополнительных согласований с Росрыболовством, при условии соблюдения общих норм ГрК РФ и ГПЗУ.
В силу ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы
16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.
Или нужно получать разрешение у Росрыболовства на стройку в любом случае?
Согласование требуется только для строительства в пределах водоохранной зоны или прибрежной защитной полосы, если объект может негативно повлиять на водные биоресурсы (рыбу, среду обитания). Для части участка вне зоны — не нужно.
Однако ГПЗУ (стр. 15) прямо указывает: «Строительство, реконструкция объектов капитального строительства допускается при наличии письменного согласования с территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству». Поэтому нужно соблюдать. Это может быть перестраховкой.
НО Поскольку участок частично в зоне, для дома вне зоны — не нужно. Но если дом или инженерные сети (канализация) затрагивают зону рекомендуется получить, чтобы избежать споров.
Если баня капитальная с фундаментом, печью, то — нет, без разрешения нельзя. Требуется уведомление по ст. 51.1 ГрК РФ и согласование с Росрыболовством, если в зоне. Сброс стоков из бани в водоем запрещен ч. 15 ст. 65 ВК РФ, нужна герметичная канализация.
Уважаемая Ирина, здравствуйте! Изучила Ваш документ на имя Сергея Н.,если по существу.
Земельный участок с кадастровым номером 50:26:0180408:362 частично расположен в границах водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы ручья (п. 5 ГПЗУ).
В соответствии с п. 16 ст. 65 Водного кодекса РФ (ВК РФ) от 03.06.2006 N 74-ФЗ, проектирование, строительство, реконструкция хозяйственных и иных объектов в границах водоохранных зон допускается при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/4c65ff0f232195d8dccc08535d2c3923d5b67f1c/
Строительство объекта ИЖС на части участка, не входящей в водоохранную зону, возможно.
Вместе с тем, необходимо учитывать, что любое строительство на всем земельном участке, который частично попадает в водоохранную зону, потенциально может оказывать воздействие на водный объект.
В силу прямого указания п. 5 ГПЗУ, строительство и реконструкция объектов капитального строительства допускаются при наличии письменного согласования с территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовства). Данная норма основана на ст.50 ФЗ от 20.12.2004 N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», которая устанавливает необходимость соблюдения мер по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания.
При территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, внедрении новых технологических процессов и осуществлении иной деятельности должны применяться меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50799/452d8b47ce995ec88cbe6c083b610721243b71e6/
Таким образом, для законного возведения любого объекта капитального строительства, включая жилой дом, баню, на всем участке, частично расположенном в водоохранной зоне, требуется получение указанного согласования от Росрыболовства до начала строительных работ.
Возведение вспомогательных сооружений, не являющихся объектами капитального строительства, в водоохранной зоне также регулируется ограничениями, установленными ст. 65 ВК РФ.
Процедура уведомления строительства регламентирована ст. 51.1 ГрК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fe0cad704c69e3b97bf615f0437ecf1996a57677/
Вам надлежит направить в уполномоченный орган местного самоуправления уведомление о планируемом строительстве, приложив документы, подтверждающие права на земельный участок + могут спросить и положительное решение от Росрыболовства.
После завершения строительства направляется уведомление об окончании строительства для получения уведомления о соответствии построенного объекта параметрам, указанным в ранее направленном уведомлении.
С уважением, Д.А.Разина
Требования о сохранении водных биоресурсов и среды их обитания при осуществлении градостроительной и иной деятельности указаны в ст.50 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 N 166-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50799/452d8b47ce995ec88cbe6c083b610721243b71e6/
Данная статья устанавлвиает, что при строительстве объектов капитального строительства должны применяться меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания, в связи с чем необходимо согласование с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.
Согласование с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.нужно для строительства дома и капитальных построек в пределах водоохранной зоны или прибрежной защитной полосы. Это требует как закон, так и ГПЗУ. Если Вы их строите вне зоны, то не нужно. Для бани и беседки не нужно согласования и получения разрешения ( уведомления о соответствии) при условии, что они не являются объектами капитального строительства.