Можно ли выехать за границу во время уголовного процесса, если документы на экспертизе?

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста идёт уголовный процесс,на данный момент документы передвнны на экспертизу прошло уже 2месяца. Через месяц куплины путёвки в Турцию,возможен выезд мужа за границу?

, МАРИНА, г. Москва

Если в отношении человека ведётся уголовное дело, вопрос выезда за пределы РФ зависит от избранной меры пресечения.

1. Если меры пресечения нет (например, только подписка о явке, обязанность уведомлять или вообще отсутствует ограничение), то формально ограничений на выезд за границу нет. Однако следователь или суд вправе вынести постановление о временном ограничении права на выезд (ст. 111 УПК РФ, ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).
2. Если мера пресечения — подписка о невыезде и надлежащем поведении, либо залог, либо домашний арест, либо содержание под стражей, то выезд невозможен. Подписка о невыезде прямо запрещает покидать пределы населённого пункта без разрешения следователя/суда.
3. На практике при нахождении дела на стадии следствия или суда органы почти всегда направляют сведения в пограничную службу ФСБ, и человек может быть автоматически ограничен в пересечении границы. Даже если официального запрета нет, на границе могут развернуть по базе.

Рекомендую:

  • уточнить у следователя, вынесено ли постановление об ограничении права на выезд;
  • при наличии подписки о невыезде — подать ходатайство о временном разрешении выезда (ст. 110 УПК РФ). Решает суд или следователь в зависимости от стадии.

Если нужно, могу подготовить образец ходатайства о разрешении временного выезда за границу.

Если я Вам помог, то прошу поставить «+» под ответом и предлагаю направить благодарность.

Спасибо!

МАРИНА
Клиент, г. Москва
Подскажите, если есть запрет на выезд, то на госуслуги должно прийти оповещение! Можете подготовить образец ходатайства вдруг пригодится,.

Готов Вам помочь — напишите в чате пожалуйста.