Возникнут ли у меня проблемы с регистрацией авто?
Недавно приобрела машину, как оказалось прошлый владелец снял её с учета ещё два года назад, а продать решил только сейчас. возникнут ли у меня проблемы с регистрацией авто? ПТС у меня, договор купли-продажи тоже, даже номера ещё стоят на машине
Здравствуйте!
Да, с большой долей вероятности проблемы возникнут, но все они решаемы. Главное — действовать правильно
Машина, снятая с учета более двух лет назад, в базе данных ГИБДД переходит в статус «в розыске» или «снята с учета в связи с утилизацией». Это автоматическая процедура. Инспектор при попытке регистрации увидит этот статус и откажет в регистрации, так как система покажет, что автомобиль числится «утилизированным» и его не должно быть на дороге.
Вам нужно будет не просто зарегистрировать машину, а восстановить ее регистрацию, доказав, что она не была утилизирована и не находится в розыске.
Свяжитесь с предыдущим владельцем (это КРИТИЧЕСКИ важно)
Это самый главный шаг. Вам понадобится его помощь. Объясните ситуацию и попросите его:
Лично явиться с вами в ГИБДД. Это идеальный вариант. Он как предыдущий собственник сможет подтвердить, что снял автомобиль для продажи, а не для утилизации.
Если личная явка невозможна, он должен предоставить вам нотариально заверенную доверенность на право представления его интересов в ГИБДД для решения вопроса с регистрацией. Без него или доверенности ваши шансы резко падают.
ГИБДД может потребовать объяснение, почему машина была снята с учёта и почему продажа произошла спустя два года после снятия. В некоторых случаях могут запросить письменное подтверждение от продавца, что он передавал автомобиль вам именно сейчас.
Что делать:
- Проверить через официальные сервисы ГИБДД (или сайт госуслуг) наличие ограничений.
- Прийти в ГИБДД с полным пакетом документов и указать, что покупка состоялась недавно.
- Возможно, придётся пройти «первичную регистрацию» с сохранением старых номеров.
Вывод: проблем с регистрацией обычно не возникает, если документы в порядке и нет арестов/ограничений. Главное — идти в ГИБДД с полным пакетом и быть готовой объяснить, что покупка состоялась только сейчас.
Если хотите, я могу (в чате) составить пошаговую инструкцию, как зарегистрировать авто в вашей ситуации без лишних проблем и задержек. Это сэкономит время и нервы.
Если я Вам помог, то прошу поставить «+» под ответом и предлагаю направить благодарность.
Спасибо!