Могу ли я отказаться от доли не оплачивая долг?
У моих родителей есть квартира, я в ней не прописана, не проживаю, но у меня есть там доля. Родители накопили большие долги за коммунальные услуги и теперь компании пересылают их долги на меня, хотя у родителей есть ещё совершеннолетний ребенок (ему не присылают). Могу ли я отказаться от доли не оплачивая долг?
Здравствуйте.
Да, вы можете отказаться от доли в квартире. Однако важно понимать, что просто так «сбросить» с себя долги, накопившиеся за период вашего владения долей, не получится. Отказ от доли не аннулирует вашу обязанность по оплате уже накопленной задолженности по коммунальным услугам, которая приходится на вашу долю.
По закону, собственники несут бремя содержания принадлежащего им имущества (ст. 210 Гражданского кодекса РФ). Это включает в себя и обязанность по оплате коммунальных услуг. Так как вы являетесь собственником доли в квартире, вы солидарно с другими собственниками (вашими родителями) несете ответственность по долгам за коммунальные услуги.
Управляющая компания (или ресурсоснабжающая организация) имеет полное право требовать оплаты долга с любого из собственников, в том числе и с вас, даже если вы не проживаете в этой квартире.
Если вы будете игнорировать требования об оплате, управляющая компания имеет право обратиться в суд. Суд почти наверняка встанет на их сторону и обяжет вас оплатить долг, пропорциональный вашей доле в праве собственности, а также судебные издержки и возможные пени. В дальнейшем это может привести к:
Аресту ваших банковских счетов.
Удержанию части заработной платы.
Аресту иного вашего имущества.
Долги не исчезнут. Даже после оформления дарения и выписки из квартиры, ваша обязанность погасить долги, накопившиеся за период, когда вы были собственником, остается. Новый собственник будет отвечать только по долгам, возникшим после перехода доли к нему.