Подскажите, закон о запрете подарков свыше 3000 руб для пед работников распространяется только на учеников этого работника в данный момент?
Добрый день! Подскажите, закон о запрете подарков свыше 3000 руб для пед работников распространяется только на учеников этого работника в данный момент?
, Мария, г. Москва
Алексей Гаркушенко
Добрый день!
Нет, закон распространяется не только на текущих учеников. Запрет на получение подарков дороже 3000 рублей действует для педагогического работника от любых лиц, чьи интересы связаны с его профессиональной деятельностью, и в отношении которых он выполняет или может выполнять свои должностные обязанности.
Основным документом, регулирующим этот вопрос, является Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (ст. 575 Гражданского кодекса РФ отсылает именно к нему).
Если это не связано с должностью. то да.