Или лучше не дожидаясь пересдачи подать документы в другой ВУЗ?
Здравствуйте! У сына в ВУЗе сложилась очень неприятная ситуация. Он отучился 3 курса в университете, стопроцентная посещаемость, не было никаких Хвостов, все экзамены сдавал с первого раза.
В конце 3 курса преподаватель (очень предвзято к нему относится) не приняла у него курсовую работу (хотя нам ее помогали делать знающие люди) и поставила неуд за экзамен. Все лето сын занимался, переделал курсовую, мы наняли репетитора, потратили кучу денег. В сентябре она принимает у него работу (защиты еще пока не было) и за пересдачу экзамена опять ставит неуд.
Сказала, что он будет теперь сдавать с комиссией.
Есть желание остаться в ВУЗЕ, но из-за нее возникают мысли перевестись в другой ВУЗ.
У меня вопрос, стоит ли дожидаться пересдачи с комиссией? И чем грозит, если он не сдаст экзамен с комиссией? Или лучше не дожидаясь пересдачи подать документы в другой ВУЗ?
Здравствуйте! Очень сочувствую вам и вашему сыну. Ситуация действительно крайне неприятная и несправедливая. Давайте разберем все по порядку, чтобы принять взвешенное решение.
1. Стоит ли дожидаться пересдачи с комиссией?
Да, однозначно стоит. Вот почему:
Комиссия — это другой формат. Преподаватель, который придирается, не будет единоличным решателем судьбы вашего сына. В комиссии, как правило, присутствуют другие преподаватели кафедры, заведующий кафедрой или его заместитель. Их мнение будет более объективным.
Шанс на справедливость. Велика вероятность, что в присутствии коллег предвзятость преподавателя будет сложнее проявлять. Комиссия будет оценивать именно знания, а не личные отношения.
Процедурный момент. Если ваш сын хорошо подготовился с репетитором и уверен в материале, комиссия это увидит и оценит.
Избежание лишних проблем. Перевод в другой вуз — это всегда стресс, потеря времени (возможен академический долг), деньги и нервы. Если проблему можно решить на месте, это всегда предпочтительнее.
Вашему сыну (именно ему, а не вам) стоит вежливо и уважительно подойти к заведующему кафедрой или куратору курса/программы. Нужно объяснить ситуацию без эмоций и обвинений: «Иван Иванович, я столкнулся с ситуацией, что не могу сдать экзамен по предмету Х у преподавателя Y уже второй раз. Я полностью уверен в своих знаниях, готов предоставить все предыдущие работы и показать, как я исправлял замечания. Очень переживаю за свою успеваемость и прошу вас, как руководителя, возможно, дать совет или обратить внимание на мою пересдачу с комиссией». Цель — не ябедничать, а поставить кафедру в известность о возможной проблеме. Часто такой шаг сам по себе помогает разрешить ситуацию в пользу студента.
Чем грозит несдача экзамена с комиссией?
Академическая задолженность: Несдача экзамена с комиссией означает окончательное получение неудовлетворительной оценки.
Отчисление: Согласно Уставу любого вуза, студент, имеющий академическую задолженность по итогам сессии и не ликвидировавший ее в установленные сроки (а комиссия — обычно последний шанс), подлежит отчислению.
Что делать в этом случае? Даже если сына отчислят, у него есть два пути:
Восстановление. Он может подать заявление о восстановлении в течение нескольких лет (обычно до 5). Его восстановят на тот же курс, но с обязательством сдать «хвост». Это будет та же самая комиссия или тот же преподаватель. Проблема не исчезнет.
Перевод. Отчисление не закрывает возможность перевода в другой вуз. Более того, имея на руках академическую справку, он может перевестись в другой университет на платной основе (скорее всего, с потерей курса, так как программы могут не совпасть на 100%).
Стоит ли переводиться в другой вуз, не дожидаясь пересдачи?
В данной ситуации — нет. Это выглядело бы как бегство и признание поражения без последнего боя.
А почему я вам написала сообщение, потому что у меня была переписка с заместителем директора по учебной части института. И она мне написала следующее:
«Мне сложно что-либо советовать в данной систуации, но все решения, касающиеся дальнейшего обучения Вашего сына, Вам совместно с ним лучше принять до переэкзаменовки с комиссией. Или он нацелен остаться и учиться, тогда надо серьезно готовиться (на переэкзаменовке с комиссией непредвзяте отношение будет однозначно, т.к. комиссия всегда защищает интересы студента, если студент дает комиссии шанс это сделать, демонстрируя минимально необходимый уровень компетентности в сдаваемом предмете). Или он переводится в другой вуз или на другую образовательную программу: тогда заявление о переводе лучше написать до переэкзаменовки с комиссией.»