Здравствуйте я брал займ золотой короны 5 лет назад сейчас смотрю око 100 тысячи рублей составляет я хочу летать другие страны проблемы не будет?

, Ислам, г. Москва
Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.

Если вы брали займ 5 лет назад и он до сих пор числится непогашенным, это может создать определённые проблемы при выезде за границу, но не всегда:
 1. Штрафы и долги перед банками или микрофинансовыми организациями обычно не являются прямым препятствием для выезда, если нет исполнительного производства с ограничением выезда.
 2. Ограничение на выезд вводится только:
 • если суд вынес решение о взыскании долга и возбуждено исполнительное производство, а приставы внесли вас в список должников, или есть ограничение на выезд за границу;
 • если долг по кредиту признан дефицитным и передан в коллекторское агентство, само по себе это не мешает путешествовать.
 3. Если задолженность погашена или находитесь в процессе реструктуризации, проблем с выездом обычно нет.

Итог: если нет исполнительного производства и официального запрета на выезд, летать за границу можно.

Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте!

Это очень важный и правильный вопрос. Давайте разберем его подробно.

Короткий ответ: Да, проблемы могут быть, и довольно серьезные. С высокой долей вероятности при прохождении паспортного контроля вас могут задержать и не выпустить из страны.

---

Подробное объяснение:

1. Что такое «ОКО»?
   · «ОКО» — это Общественная Кредитная Организация (ранее — КПК «Золотая Корона»). Это не банк, а кредитный потребительский кооператив.
   · Ваш долг перед ними — это не просто долг, это задолженность по членскому взносу. Именно так это оформляется юридически, когда вы берете займ в кооперативе.
2. При чем тут выезд за границу?
   · Непосредственно кооператив «Золотая Корона» (ОКО) не может наложить ограничение на выезд за границу. Этим правом обладают только судебные приставы-исполнители (ФССП).
   · Как это работает:
     · Кооператив подает на вас в суд за неуплату долга.
     · Суд выносит решение в их пользу.
     · Кооператив передает решение суда судебным приставам для принудительного взыскания долга.
     · Пристав, если сумма долга превышает 30 000 рублей (а у вас 100 000 — это значительно больше), и если вы в установленный срок не погасили долг, имеет полное право наложить ограничение на выезд за границу. Это стандартная мера для стимулирования должника к погашению задолженности.
3. Прошло 5 лет. Может ли долг «исчезнуть»?
   · Срок исковой давности по таким долгам составляет 3 года. Теоретически, если кооператив за эти 5 лет не подал в суд (не прерывал срок давности), вы можете быть не обязаны платить.
   · НО! Это очень рискованно рассчитывать на это. Кооперативы обычно внимательно следят за долгами и вовремя подают в суд. Решение суда могло быть вынесено без вашего участия (заочно), и вы могли о нем просто не знать, если меняли адрес или не получали почту.

Что вам нужно сделать ПРЯМО СЕЙЧАС:

1. Проверить наличие ограничения на выезд.
   · Это можно сделать абсолютно бесплатно и официально на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России (fssp.gov.ru).
   · В разделе «Сервисы» найдите «Банк данных исполнительных производств».
   · Введите свои ФИО, дату рождения и регион. Сервис покажет, есть ли на вас открытые исполнительные производства и наложены ли какие-либо ограничения (в том числе на выезд).
2. Узнать статус долга.
   · Свяжитесь с «ОКО» (Общественной Кредитной Организацией) и уточните судьбу вашего долга. Был ли он передан в суд? Есть ли решение суда? Передано ли дело приставам?

Выводы и рекомендации:

· Ни в коем случае не игнорируйте эту ситуацию. Проблема сама собой не рассосется.
· Не покупайте билеты и не стройте планы, пока не проверите себя на сайте ФССП. Если ограничение есть, вас развернут на паспортном контроле, и вы потеряете деньги за билеты и путевку.
· Если ограничение есть: вам нужно:
  1. Связаться с судебным приставом, который ведет ваше дело.
  2. Погасить долг (можно сразу у пристава) и получить подтверждающие документы.
  3. Убедиться, что пристав снял ограничение (это происходит в течение нескольких дней после оплаты, но лучше получить у пристава справку об отсутствии задолженности).

Помните: проблема с выездом — это лишь следствие. Основная проблема — это долг, который никуда не денется и может продолжать расти за счет штрафов и пеней. Лучше всего решить этот вопрос легально и спокойно.

Важно: Данный ответ является информационным и не является юридической консультацией. Для получения точной информации по вашему конкретному случаю рекомендуется обратиться непосредственно в ФССП и к юристу.