Наследование: кто является наследником и в каких долях

Здравствуйте.

Умер человек (90 лет). У него были сын и дочь. Дочь жива, а сын погиб много лет назад. У этого сына остался сын (внук умершего). У дочери также двое детей.В каких долях они будут наследовать?

Я так понимаю, наследниками будут дочь и внук (сын умершего сына наследодателя). Правильно?

В каких долях они будут наследовать?

И как будет делиться наследство, если это дом с земельным участком, квартира, машина и счет в банке?

спасибо заранее.

Елена

, Елена, г. Ульяновск
Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, да вы правильно указали, что наследниками будут, если нет завещания дочь и внук по праву представления.

Наследовать они будут в равных долях.

Статья 1141. ГК РФ

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Все имущество будет делится пополам, каждому по 1/2 доли

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Да вы правы наследниками являются дочь и внук

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет завещания, то вся наследственная масса будет делится поровну между наследниками.