Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Наследование: кто является наследником и в каких долях

Здравствуйте.

Умер человек (90 лет). У него были сын и дочь. Дочь жива, а сын погиб много лет назад. У этого сына остался сын (внук умершего). У дочери также двое детей.В каких долях они будут наследовать?

Я так понимаю, наследниками будут дочь и внук (сын умершего сына наследодателя). Правильно?

В каких долях они будут наследовать?

И как будет делиться наследство, если это дом с земельным участком, квартира, машина и счет в банке?

спасибо заранее.

Елена

03 Июня 2014, 13:16, вопрос №467552 Елена, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плотникова Анна

    Здравствуйте, да вы правильно указали, что наследниками будут, если нет завещания дочь и внук по праву представления.

    Наследовать они будут в равных долях. 

    Статья 1141. ГК РФ

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Все имущество будет делится пополам, каждому по 1/2 доли

    03 Июня 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Да вы правы наследниками являются дочь и внук 

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Если нет завещания, то вся наследственная масса будет делится поровну между наследниками. 


    03 Июня 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats