Проникающее осколочное ранение грудной клетки права
Получил ранение МВт. Проникающее осколочное ранение грудной клетки права. Гемоторакс справа. Посттравматическая правосторонняя пневмония. Осумкованный гидропневмоторакс вдоль междолевой щели справа. Постгеморрагическая анемия. Осколки остались в ребрах. Можно списаться с таким ранением
Здравствуйте!
«списаться» с таким ранением возможно, но это решает ВВК по итогам лечения и по степени дыхательной недостаточности и стойких последствий. По действующему Расписанию болезней (ПП РФ № 565) последствия травм грудной клетки относятся к статье 82. Там прямо указаны травматические пневмо-/гемоторакс и последствия операций на лёгких/плевре.
Когда дают «В» или «Д»
Категория «Д» (не годен, увольнение) — если последствия ранения привели к дыхательной недостаточности III степени; также — если есть инородное тело в корне лёгкого/в сердце/у крупных сосудов (даже без явных нарушений).
Категория «В» (ограниченно годен) — при дыхательной недостаточности II степени вследствие травмы лёгких/плевры.
Если нарушения небольшие — возможны «Б»/«В-ИНД» (решается индивидуально). Для действующих военнослужащих категории и «графы» расписания определены в Общих положениях.
Критерии степеней по Таблице 3:
— II степень: PaO₂ 65–79 мм рт.ст. или ОФВ1 50–69% (одышка при обычных нагрузках);
— III степень: PaO₂ < 65 или ОФВ1 < 50% (одышка в покое и т.п.).
Это ключевые цифры, на которые опирается ВВК.
Ваши диагнозы («проникающее осколочное ранение», гемо-/гидропневмоторакс, посттравматическая пневмония, анемия, осколки в рёбрах) укладываются в ст. 82. Осколки в рёбрах сами по себе не = автоматическая «Д»; автоматическая «Д» — только если осколок в корне лёгкого/сердце/у крупных сосудов. В остальных случаях всё решает функция дыхания и стойкость последствий.
Сейчас у вас стоит «Г» (временно не годен) — это нормально на этапе лечения/реабилитации; затем ВВК должна вынести итог по ст. 82 в зависимости от результатов.
Что подготовить к ВВК, чтобы повысить шансы на «В»/«Д»
Спирометрия с бронхолитическим тестом (ОФВ1, ФЖЕЛ, индекс Генслера) и газовый состав крови (PaO₂) — это прямые показатели из Таблицы 3.
КТ грудной клетки с описанием: «осумкованный гидропневмоторакс вдоль междолевой щели», плевральные шварты/утолщения, объемные ограничения.
Выписки о гемотораксе/дренировании, лечении посттравматической пневмонии, динамике гемоглобина (анемия как осложнение — доп. аргумент, если стойкая).
Если на ВВК занизят категорию — право на независимую ВВЭ с обязательным пересмотром заключения.
Как читать итог ВВК
«Д» → не годен, увольнение по здоровью.
«В» → ограниченно годен: как правило, исключение из участия в СВО и дальнейшее решение по службе (перевод/увольнение) принимает командование на основании заключения ВВК. Основание — ст. 82 + ваша графа (для действующих военнослужащих — III графа).
Если хотите, составлю для вас короткий чек-лист на ВВК (что именно просить в заключении, формулировки по ст. 82 и Таблице 3) и шаблон рапорта на направление к ВВК/на повторное освидетельствование.
с уважением,
Набатова Екатерина